RSS лента

Токаев подписал Закон, меняющий правила принятия учителей на работу

  • 31.03.2021, 16:54,
  • 928
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал Закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки". Об этом сообщает пресс-служба Акорды, передает Turantimes.kz.

Токаев подписал Закон, главной целью которого, как отмечалось ранее в Сенате, является совершенствование научной, научно-технической сферы и коммерциализации ее результатов. В частности, предлагаемые новшества позволят финансировать широкий спектр научных исследований из республиканского бюджета. Ожидается, что это поможет увеличить число прикладных научных открытий, а также вклад науки в развитие экономики страны. 


Кроме того, Законом вносятся изменения в правила приема на работу учителей. Как объяснял министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, в Казахстане будет внедрен конкурсный прием педагогов в государственные организации образования. "Теперь исключается практика, когда решение о приеме на работу педагога принимает директор единолично. Действующая на сегодняшний день система назначения педагогов носит непрозрачный характер, допускает возможность проявления коррупционных рисков", - отмечал министр. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости