RSS лента

Мамин доложил Токаеву об эпидситуации

Автор фото: Акорда

Президент Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет премьер-министра Аскара Мамина о санитарно-эпидемиологической обстановке и актуальных вопросах социально-экономического развития, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Мамин доложил, что эпидситуация в стране находится под контролем: суточный прирост новых заболевших коронавирусом составляет 0,4 %, а показатель репродуктивности вируса по Казахстану – 0,9. Заполняемость инфекционных коек – 28 %, реанимационных – 20 %. К настоящему времени в «красной зоне» по темпам распространения COVID-19 находится Атырауская область, в «желтой зоне» – Костанайская, Акмолинская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области, все остальные регионы – в «зеленой зоне».

 

19 декабря текущего года началась заключительная III фаза клинических испытаний отечественной вакцины QazCovid-in, в рамках которой проводится вакцинация трех тысяч добровольцев.

 

По словам главы кабмина, марте 2021 года в Кордайском районе Жамбылской области будет введен в эксплуатацию биофармацевтический завод по производству вакцин мощностью 60 млн доз в год. Одновременно идет подготовка к началу промышленного производства российской вакцины «Спутник V» в Караганде.

 

Токаев также был проинформирован о мерах по привлечению инвестиций и реализации проектов регионального развития, поддержке занятости населения и других актуальных вопросах социально-экономического развития страны.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости