RSS лента

Казахстан выступил против исключения каннабиса из списка наркотиков в ООН

  • 08.12.2020, 09:32,
  • 473
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: dw.com

В Министерстве иностранных дел Казахстана прокомментировали информацию о легализации каннабиса решением ООН. Отмечается, что Казахстан в числе еще 24 стран выступил против данной инициативы, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

Как пояснили в МИД РК, по итогам голосования на Комиссии ООН по наркотическим средствам (КНС) 2 декабря 2020 года было принято решение об исключении каннабиса и его смолы из "Списка IV" Единой конвенции по наркотическим средствам 1961 года. Данный список, как объясняется, регулирует меры контроля над наркотическими средствами, имеющими особо опасные свойства. Внесение изменения в данный список было рекомендовано экспертами Всемирной организации здравоохранения.


По данным министерства, в поддержку данной рекомендации проголосовало 27 из 53 членов КНС, включая страны Евросоюза и США.


"Делегация Казахстана, как и 24 других государств-членов КНС (Бразилия, Египет, Китай, Россия, Япония и др.), проголосовала против. Несмотря на исключение из "Списка IV", каннабис остается наркотическим средством в соответствии с основным "Списком I" Конвенции 1961 года, что означает, что он и впредь будет подлежать всем видам контроля на основании данной Конвенции. Таким образом, речь о легализации каннабиса в рамках ООН не идет", - говорится в сообщении.


Вместе с тем, как подчеркивает МИД РК, государства вправе устанавливать более строгие меры контроля над наркотиками, нежели предусмотренные данной Конвенцией. В связи с чем, в Казахстане и многих других странах-участницах международных конвенций установлен жесткий запрет на оборот каннабиса и его производных, а также на производство наркосодержащих лекарств, кроме как в учебных и научных целях. "Учитывая, что марихуана, гашиш и другие производные каннабиса несут серьезную угрозу здоровью и благополучию населения, особенно детей и молодежи, Казахстан будет и впредь придерживаться взвешенных подходов в вопросах изменения мер контроля над каннабисом и продолжит тесное сотрудничество с международным сообществом по данному вопросу", - заключили в ведомстве.



Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости