RSS лента

Кайрат Умаров стал послом Казахстана в Австрии

Указом президента постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров назначен послом в Австрии, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

«Умаров Кайрат Ермекович назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Республике Австрия, Постоянным представителем Республики Казахстан при международных организациях в городе Вене», – говорится в указе президента.

 

При этом он освобожден от должности постоянного представителя РК при Организации Объединенных Наций. На эту должность назначен Магжан Ильясов.

 

К слову, указом главы государства Кайрат Сарыбай был освобожден от должности чрезвычайного и полномочного посла в Австрии, постоянного представителя при международных организациях в городе Вене, от должности чрезвычайного и полномочного посла Республики Казахстан в Республике Словения по совместительству.

 

По данным Министерства иностранных дел Казахстана, Кайрат Сарыбай стал исполнительным директором секретариата Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

 

Кайрат Умаров родился 12 января 1963 года в городе Фергана (Узбекистан). Окончил в 1985 году Алма-Атинский педагогический институт иностранных языков по специальности учитель английского и французского языков.

 

Трудовую деятельность начал в 1987 году в качестве преподавателя в Алматинском педагогическом институте иностранных языков. Являлся научным сотрудником Института истории, этнографии и археологии Академии наук Казахстана, старшим редактором переводов с английского языка главной редколлегии по художественному переводу при Союзе писателей Республики Казахстан.

 

Свою дипломатическую службу начал в 1992 году с должности второго секретаря Паспортно-визового отдела МИД РК. Затем был первым секретарем Управления стран Европы и Америки и заведующим отдела Америки Управления Европы и Америки. В 1994 году был направлен в Посольство Казахстана в США в качестве первого секретаря, где дослужился до советника.

 

В 1996-1998 годы работал начальником управления, заместителем директора департамента Европы. С 1998 по 2003 годы снова направлен в Посольство РК в США в качестве советника-посланника.  В 2004 году являлся Послом по особым поручениям МИД РК. С апреля по август 2004 года - главный инспектор Центра внешней политики Администрации Президента РК.

 

В 2004-2009 годы был Послом Казахстана в Индии и Шри-Ланке по совместительству. С 2009 по 2013 годы занимал должность Заместителя министра иностранных дел РК. С 2013 по 2017 годы являлся Послом Казахстана в США.

 

До назначения Послом Казахстана в Австрии с 2017 года был Постоянным представителем Казахстана при ООН в Нью-Йорке.

 

Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла. Владеет английским и французскими языками.

Оставить комментарий
Последние новости