RSS лента

Кто из казахстанских чиновников заразился коронавирусом?

  • 18.06.2020, 16:03,
  • 765
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В Казахстане отмечается рост числа зараженных коронавирусом граждан. С каждым днем растет число не только симптомных больных, но и бессимптомных носителей. В ряде регионов ужесточают карантинные меры. Случаи COVID-19 регистрируются и среди числа высокопоставленных чиновников. 

Одним из первых заразившихся коронавирусом должностным лицом в Казахстане стал Камалжан Надыров. На момент выхода публикации в СМИ об его инфицировании, 22 апреля, Надыров занимал должность вице-министра здравоохранения. Сейчас он возглавляет Управление общественного здоровья Алматы. 


 


Следом за Надыровым коронавирусную инфекцию подхватил аким Темиртау Галым Ашимов. О том, что у градоначальника положительный результат на COVID-19, обществу стало известно 2 июня. 


 


Спустя четыре дня, 6 июня, о своих результатах теста на коронавирус рассказал пресс-секретарь Токаева Берик Уали. У него также выявили инфекцию. Состояние оценивалось как удовлетворительное. 


 


В социальных сетях о недуге также сообщил депутат Мажилиса Бекболат Тлеухан. На своей странице в Instagram 12 июня мажилисмен сообщил, что находится в больнице, поскольку заразился коронавирусом.


 


Для казахстанцев неожиданной новостью стало заражение коронавирусной инфекцией министра здравоохранения Елжана Биртанова. 14 июня глава Минздрава сообщил в Facebook: “Мой последний тест на коронавирус показал положительный результат”. Отметим, что состояние министра оценивается как средней степени тяжести.


 


Не обошел стороной коронавирус и заместителя акима Павлодарской области Асхата Оралова. В пресс-службе областного акимата 16 июня проинформировали, что его госпитализировали в больницу с диагнозом “коронавирус”.


 


Днем позже стало известно о заражении COVID-19 председателя Мажилиса Нурлана Нигматулина. У спикера нижней палаты Парламента коронавирус протекает бессимптомно.


 


Сегодня, 18 июня, пресс-секретарь Елбасы Айдос Укибай заявил, что первый президент Нурсултан Назарбаев тоже заразился коронавирусной инфекцией. Он подчеркивает, что “повода для беспокойства нет”. 


 



Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости