RSS лента

City Transportation Systems объявляет набор сотрудников для LRT в Астане

  • 06.11.2025, 10:09,
  • 59
  • 0
  • Автор:
Автор фото: instagram.com/cts_kz

«City Transportation Systems» объявила набор специалистов для работы в системе легкорельсового транспорта (LRT), передает Turantimes.kz со ссылкой на Telegram-канал CTS.

Открыты вакансии:


  1. Руководители смены станций

  2. Дежурные станций

  3. Диспетчеры по движению и централизации

  4. Диспетчеры по оборудованию и инфраструктуре

  5. Техники по сигнализации, связи, электромонтажу

  6. Мастера путеремонтного участка

  7. Слесари по ремонту оборудования

  8. Заведующие складом


Обучение проходит за счёт работодателя. Теоретическая и практическая подготовка длится 4–6 месяцев и проводится как в Казахстане, так и в КНР. После завершения обучения сотрудники трудоустраиваются в подразделениях LRT с официальным оформлением.


Требования:


• высшее или средне-специальное образование (транспорт, машиностроение, электротехника и др.)
• опыт работы от 2 лет



Напомним, ранее в Астане началась тестовая эксплуатация LRT для проверки технической готовности и безопасности нового вида городского транспорта. 


Аким Астаны Женис Касымбек сообщил, что тестовый запуск LRT проходил на ограниченном участке между 1–2 станциями, а тестовый режим длился 3–6 месяцев.


Второй этап подготовки операторов LRT успешно завершился, 29 специалистов прошли обучение в Китае и получили соответствующие сертификаты.


Всего на линии LRT в столице функционировали 18 станций, их названия отражали месторасположение и близость к значимым объектам города.


В CTS рассказали о ходе строительства LRT, отметив, что продолжались работы по сооружениям комплексного центра депо.


На линии LRT в Астане было завершено 80% укладки верхнего строения пути. В компании пояснили особенности нового покрытия и влияние ржавчины на безопасность движения.


В Астане продолжалась реализация одного из самых обсуждаемых инфраструктурных проектов последних лет — строительства LRT. Депутат Мажилиса Парламента Самат Нуртаза отметил, что проект вышел на финишную прямую.


Испорченные рисунками неизвестных лиц новые вагоны LRT удалось привести в порядок. CTS поделились видео с результатом чистки, что позволило подготовить составы к эксплуатации.


29 будущих операторов поездов LRT из Астаны прошли второй этап обучения в китайском городе Тяньцзинь, где они проходили практику на симуляторах и стажировку для безопасной работы на линии.


В Астане на станции №101 был успешно проведён подъём первого двухвагонного состава лёгкого рельсового транспорта, тестовые поездки которого планировались уже осенью.


Аким Астаны Женис Касымбек озвучил ориентировочную стоимость одной поездки на LRT, подчеркнув, что цена будет доступной для казахстанцев.


Он также рассказал, когда будут запущены поезда по линии LRT в столице, уточнив детали будущей эксплуатации.


Депо LRT было построено в районе Международного аэропорта на территории площадью 16,84 га, строительство уже было запущено и активно продолжалось.


Компания ТОО «City Transportation Systems» объявила о начале предварительного набора сотрудников для обучения на должность оператора поездов. Новые составы LRT были полностью автоматизированы и работали в беспилотном режиме.


Ранее Премьер-министр Казахстана проверил ход строительства LRT: запуск линии ожидался в 2025 году.

 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости
Популярно
  • Сутки
  • Неделя
  • Месяц