Индекс дорожного трафика учитывает не только среднее время в пути, но и неудовлетворённость поездками, выбросы CO₂ и общую неэффективность транспортной системы. По Казахстану среднее время поездки на работу в одну сторону составило 35,8 минуты, а индекс экспоненциального разрыва времени, отражающий раздражение водителей из-за длительных поездок, достиг 672.
Сравнивая с другими странами СНГ, сложнее всего на дорогах в России (19-е место), Азербайджане (27-е место) и Украине (37-е место). В то же время Беларусь (63-е место) и Армения (71-е место) опередили Казахстан, демонстрируя более спокойное движение.
Если смотреть на города, Астана расположилась на 197-м месте среди 335 мегаполисов мира, а Алматы на 117-м. Интересно, что в столице среднее время поездки составляет 34,3 минуты, в Алматы 39,4 минуты. Самые перегруженные дороги в мире остаются в Лагосе (Нигерия), Сан-Хосе (Коста-Рика) и Лос-Анджелесе (США). Среди городов СНГ худшие показатели у Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара, а лучшие у Калининграда, Нижнего Новгорода и Еревана.
Казахстан активно инвестирует в инфраструктуру: с января по август 2025 года на строительство автомобильных и железных дорог направлено 35,9 млрд тенге на 65% больше, чем в аналогичный период 2024-го. Большая часть капитала приходится на собственные средства предприятий, но значительно выросли и кредиты банков сразу в 3,5 раза. Лидерами по инвестициям стали Актюбинская, Восточно-Казахстанская и Карагандинская области.
На 1 сентября 2025 года в стране зарегистрировано 6,8 млн автотранспортных средств, что на 21,6% больше, чем год назад. Наибольшая концентрация автомобилей — в Алматы (797 тыс.), Алматинской области (724 тыс.) и Астане (512 тыс.). При этом на дорогах ещё можно встретить почти 150 тыс. машин с регистрацией в упразднённой Южно-Казахстанской области, а также автомобили с дипломатическими номерами и с неуказанным регионом.
В целом ситуация показывает, что нагрузка на дороги растёт, но вместе с увеличением автопарка государство старается повышать инвестиции в транспортную инфраструктуру и постепенно снижать транспортную напряжённость.