RSS лента

Депутат Бейсенбаев предложил ограничить использование смартфонов в школах и усилить воспитательную работу

  • 17.09.2025, 17:44,
  • 50
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Изображение сгенерировано при помощи ИИ

В Казахстане вновь подняли вопрос подростковой преступности и воспитательной работы в школах. Депутат Елнур Бейсенбаев заявил о необходимости внедрить антибуллинговые программы, усилить психологическую помощь детям и повысить ответственность родителей, передает Turantimes.kz со ссылкой на Telegram-канал мажилиса.

По данным парламентария, только в Жамбылской области за первые 15 дней учебного года погибли трое школьников в результате конфликтов со сверстниками. В 2024 году подростками было совершено почти 2 тыс. преступлений, из них 130 — особо тяжкие. В этом году ситуация может ухудшиться, особенно в Шымкенте, Алматы и Астане.


Бейсенбаев отметил, что в школах акцент делается на знания, тогда как воспитательная работа остается формальной. Подростки не умеют управлять эмоциями и решать конфликты мирным путем, а школьных психологов не хватает.


Среди предложенных мер депутат выделил внедрение антибуллинговых программ, развитие психологической поддержки детей и повышение ответственности родителей за их воспитание.


Отдельно парламентарий предложил ограничить использование смартфонов в школах. «Для укрепления дружбы среди детей и развития живого общения вместо онлайн-контактов ввести ограничения на массовое использование смартфонов в школах», — резюмировал Бейсенбаев.


Напомним, ранее в Министерстве просвещения РК прошло экстренное совещание по вопросам безопасности детей в Жамбылской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости