В Минздраве опровергли информацию, что пациенты с сахарным диабетом столкнутся с ограничениями в доступе к медицинской помощи и лекарствам.
«Чтобы обеспечить всех нуждающихся и покрыть растущие потребности, лекарственное обеспечение при сахарном диабете с января следующего года будет осуществляться через систему ОСМС. Это позволит обеспечить стабильное и своевременное финансирование», - заявили в министерства.
По данным ведомства, сегодня 96% пациентов с диабетом уже охвачены системой ОСМС, а за детей, пенсионеров, беременных, лиц с инвалидностью и другие уязвимые группы страховку платит государство.
Также Министерством здравоохранения обновлен перечень лекарств для лечения сахарного диабета. В списке оставлены только препараты с доказанной эффективностью. При этом расширяется доступ к инсулину нового поколения — деглудек, который теперь будет доступен для всех категорий пациентов, включая беременных и детей.
Всего, по информации Минздрава, в Казахстане на диспансерном учете с диагнозом сахарный диабет состоят более 535 тыс. человек, в том числе 5 625 детей.
В год государство тратит на одного пациента с диабетом от 618 тенге до 6,5 млн тенге — в зависимости от тяжести состояния. Общие затраты достигают до 46 млрд в год.