RSS лента

Нейросети помогают врачам выявлять рак и инсульт по снимкам — вице-премьер

  • 28.07.2025, 12:54,
  • 65
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Изображение сгенерировано при помощи ИИ

Вице-премьер Ермек Кошербаев ответил на депутатский запрос о внедрении искусственного интеллекта в медицине. Он рассказал, какие технологии уже используются, как идёт обучение студентов, какие стандарты приняты и как будут внедряться ИИ-решения в будущем, передает Turantimes.kz. 

По словам заместителя Премьер-министра Ермека Кошербаева, в Казахстане уже идёт внедрение технологий искусственного интеллекта (ИИ) в систему здравоохранения. Сейчас в медицинских организациях страны проходят апробацию проекты по 17 направлениям исследований с применением ИИ.


Как отметил Кошербаев, врачи применяют нейросети при обработке результатов флюорографии, маммографии, рентгенографии, компьютерной и магнитно-резонансной томографии. Эти технологии помогают выявлять инсульт, рак лёгких, рак молочной железы и пневмонию. При этом радиологические исследования используются как дополнительный метод диагностики.


Он также сообщил, что в стране уже принят и действует национальный стандарт по использованию ИИ в клинической практике.


Он также подчеркнул, что в здравоохранении нет препятствий для внедрения ИИ в практику, и есть готовность обеспечить пилотные площадки для тестирования и дальнейшего масштабного внедрения таких решений.


Как указал вице-премьер, в соответствии с Кодексом «О здоровье народа и системе здравоохранения», все технологии с ИИ перед применением в клинической практике проходят обязательную экспертизу и регистрацию как медицинские изделия. Для этого проводится оценка технологий здравоохранения (ОТЗ), в рамках которой оцениваются эффективность, безопасность, экономическая целесообразность и возможные социальные и этические последствия.


Кроме того, по его словам, изменения происходят и в медицинском образовании. В университетах страны обновлены образовательные программы, и с 2024 года на втором курсе студенты изучают предмет «Основы искусственного интеллекта». Этот курс преподаётся с использованием современных и практикоориентированных методов. В 2025–2026 учебном году планируется внедрение этой дисциплины в программы по направлениям «Общая медицина» и «Педиатрия» как элективного предмета.


Вице-премьер также сообщил, что в образовательный процесс внедряются элементы ИИ для подготовки к практическим занятиям в соответствии с национальными стандартами. Это, по его словам, обеспечит поэтапное включение ИИ в подготовку будущих врачей.


При этом Кошербаев подчеркнул, что полноценное использование ИИ невозможно без качественной базы медицинских данных. В связи с этим Министерство здравоохранения занимается созданием единого хранилища, которое позволит собирать, систематизировать и интегрировать данные, а также улучшить управление ресурсами и качество ИИ-решений.


Он заверил, что внедрение ИИ в медицине идёт поэтапно и в строгом соответствии с законодательством Республики Казахстан, и эта работа будет продолжаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости
Популярно
  • Сутки
  • Неделя
  • Месяц