Конвенция открывает для Казахстана новые возможности в области международного сотрудничества: правоохранительные органы смогут эффективнее получать доказательства из-за рубежа, возвращать незаконно выведенные активы и тесно взаимодействовать с 46 европейскими странами по вопросам борьбы с преступностью.
Как отмечают в Генпрокуратуре, участие в Конвенции избавит страну от необходимости заключать отдельные двусторонние соглашения с каждой страной Европы, что значительно упростит юридические процедуры.
«Это важный шаг в рамках политики "Закон и Порядок" и укрепления верховенства права в Казахстане», — говорится в официальном комментарии ведомства.
Ранее заявки Казахстана неоднократно отклонялись из-за возражений отдельных стран. Однако на этот раз, как подчёркивают в Генпрокуратуре, положительное решение стало результатом многолетней дипломатической и правовой работы, а также признанием прогресса Казахстана в соблюдении международных стандартов в области правосудия и прав человека.