RSS лента

Казахстан на пороге присоединения к европейской конвенции по уголовным делам

  • 23.06.2025, 17:48,
  • 65
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Изображение сгенерировано при помощи ИИ

Казахстан получил официальное приглашение к присоединению к Конвенции Совета Европы об оказании правовой помощи по уголовным делам. Соответствующее решение было принято 18 июня 2025 года на заседании Комитета министров Совета Европы, передаёт Turantimes.kz со ссылкой на Telegram-канал Генеральной прокуратуры РК.

Конвенция открывает для Казахстана новые возможности в области международного сотрудничества: правоохранительные органы смогут эффективнее получать доказательства из-за рубежа, возвращать незаконно выведенные активы и тесно взаимодействовать с 46 европейскими странами по вопросам борьбы с преступностью.


Как отмечают в Генпрокуратуре, участие в Конвенции избавит страну от необходимости заключать отдельные двусторонние соглашения с каждой страной Европы, что значительно упростит юридические процедуры.


«Это важный шаг в рамках политики "Закон и Порядок" и укрепления верховенства права в Казахстане», — говорится в официальном комментарии ведомства.


Ранее заявки Казахстана неоднократно отклонялись из-за возражений отдельных стран. Однако на этот раз, как подчёркивают в Генпрокуратуре, положительное решение стало результатом многолетней дипломатической и правовой работы, а также признанием прогресса Казахстана в соблюдении международных стандартов в области правосудия и прав человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости