RSS лента

Какими могли быть флаг и герб Казахстана: история создания символов Независимости

  • 04.06.2025, 17:00,
  • 97
  • 0
  • Автор:
Автор фото: archive.president.kz

4 июня в Казахстане отмечают День государственных символов. Именно в этот день в 1992 году были утверждены флаг, герб и гимн страны — ключевые атрибуты ее суверенитета, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт архива Президента.

История создания государственной символики началась еще до распада СССР. В июне 1990 года академик и депутат Казахской ССР Манаш Козыбаев направил в адрес руководства предложение о пересмотре старых символов. Он отмечал, что гимн, созданный в годы культа личности, устарел морально, а герб уже не отражал реальности. Его поддержал член Президентского совета Султан Сартаев.


После обретения независимости в 1991 году вопрос разработки новых символов стал приоритетным. В начале 1992 года была создана рабочая группа, а также объявлен республиканский конкурс. Сотни казахстанцев прислали свои идеи, эскизы и проекты.


По данным официального сайта Архива Президента, 4 июня 1992 года Верховный Совет утвердил Закон «О государственных символах Республики Казахстан». С тех пор эта дата ежегодно отмечается как День государственных символов.


Автором флага стал художник Шакен Ниязбеков, герба — архитекторы Жандарбек Малибеков и Шот-Аман Уалиханов.


Гимн утверждали дважды. Сначала — в 1992 году, с сохранением музыкальной редакции гимна Казахской ССР и новым текстом от Музафара Алимбаева, Кадыр Мырзалиева, Туманбая Молдагалиева и Жадыры Дарибаевой. Позже, в 2006 году, официальный статус получил гимн «Менің Қазақстаным» композитора Шамши Калдаякова на слова Жумекена Нажимеденова, в редакции Нурсултана Назарбаева.


В Архиве Президента сегодня хранятся эскизы, нотные записи, распоряжения, предложения граждан и другие документы, связанные с созданием символов. Как подчёркивает руководитель Центра научных и прикладных исследований Нурбек Шаяхмет, эти материалы стали неотъемлемой частью национальной истории и передаются будущим поколениям как символы независимости и гордости.


Напомним, ранее в столичном этномемориальном комплексе «Атамекен» прошла торжественная церемония поднятия Государственного флага с участием Президента Касым-Жомарта Токаева, приуроченная ко Дню государственных символов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости