RSS лента

День первого Президента РК могут исключить из госпраздников

  • 07.09.2022, 12:22,
  • 453
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: aa.com.tr

Депутаты Мажилиса предложили исключить День первого Президента из списка государственных праздников, который является выходным для казахстанцев, передает Turantimes.kz со ссылкой на Zakon.kz.

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК в повестку внесен законопроект РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам кинематографии и культуры".


В Комитете по социальноөкультурному развитию пояснили, что депутатами во исполнение поручения главы государства, данного на заседании Национального курултая 16 июня 2022 года, в закон РК "О праздниках в Республике Казахстан" внесен ряд правок. 


"Определить 25 октября Национальным праздником - День Республики. Установить 16 декабря – Днем Независимости как государственный праздник", - говорится в заключении комитета.


Кроме того, депутаты предложили определить празднование Дня Первого Президента – 1 декабря – по аналогии с такими датами, как День государственных символов, День благодарности и иных дат, обладающих высоким общественно значимым потенциалом, исключив его из числа государственных праздников.


Таким образом, если законопроект будет одобрен Мажилисом и принят Сенатом, то 1 декабря для казахстанцев перестанет быть выходным днем.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости