RSS лента

Акимат Астаны запустил онлайн-конкурс ко Дню государственных символов

  • 30.05.2023, 10:42,
  • 389
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pixabay.com/jorono

Среди жителей столицы проводится онлайн-конкурс, приуроченный к одному из особых праздников для Казахстана – Дню государственных символов. В конкурсе могут принять участие астанчане в возрасте от 12 лет, передает Turantimes.kz со ссылкой на официальный сайт акимата города Астана.

Онлайн-конкурс «Мемлекеттік рәміздер – ұлт мақтанышы» был запущен 29 мая и продлится до 1 июня 2023 года включительно. Желающие принять участие в конкурсе должны опубликовать в социальной сети в Instagram креативную фотографию с одним из государственных символов Казахстана – Флагом или Гербом, а также можно опубликовать видео с оригинальным исполнением Гимна РК. Публикация обязательно должна быть подписана хештегом #МемлекеттікРәміздерҰлтМақтанышы. Страница участника должна быть общедоступной, открытой. К участию в конкурсе допускаются жители столицы в возрасте от 12 лет.


Прием публикаций завершается в 23:59 часов 1 июня текущего года. Победителей определят решением конкурсной комиссии по трем номинациям: «Лучшее фото с Флагом РК», «Лучшее фото с Гербом РК», «Лучшее исполнение Гимна РК». Их объявят 4 июня на онлайн-видеомарафоне «Ел рәміздері - еркіндік нышаны», который будет транслироваться на YouTube-канале акимата Астаны.


Отметим, что День государственных символов в Казахстане отмечается 4 июня. Праздник был введен в стране в 2007 году. Дата 4 июня была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1992 году впервые были утверждены государственные символы Независимого Казахстана. Государственные символы являются неотъемлемым атрибутом любого государства. В Казахстане к ним относятся – Государственный Флаг, Государственный Герб и Государственный гимн.


Фото: Telegram-канал партии Amanat


Ежегодно в столице празднованию Дня государственных символов РК уделяется особое внимание. В прошлом году отмечалась юбилейная дата – 30 лет государственным символам Казахстана. Так, например, в городе был организован бесплатный концерт с участием звезд казахстанской эстрады. В их числе, Роза Рымбаева, Ұлықпан Жолдасов, группа «Жігіттер», Айқын, Raim, Қуандық Рақым, V$XV Prince, Садраддин, 2RAR, AKHA и другие. Все желающие могли свободно посетить мероприятие.


В этом году акимат столицы совместно с Федерацией национальных и Олимпийских конных видов спорта города планирует провести турнир по одному из традиционных казахских состязаний – байге. Соревнования будут проходить по таким видам, как «Кунан», «Жорга», «Топ» и «Аламан», участие примут наездники из всех областей и городов страны.


 


Призовой фонд соревнований составит 20 миллионов тенге.


Мероприятие также приурочено ко Дню государственных символов РК и именно поэтому оно пройдет 4 июня. Начала турнира – 12:00 часов. Состязания планируется провести на ипподроме «Казанат», расположенному по адресу Каркаралинское шоссе, 1. До ипподрома жители могут добраться на маршрутных автобусах №303 и № 323.


Вход для всех желающих понаблюдать за соревнованиями бесплатный.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости