RSS лента

7 футбольных клубов Казахстана предлагают приватизировать

  • 28.03.2025, 14:20,
  • 249
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Национальный Офис по приватизации сформировал перечень субъектов квазигосударственного сектора, подлежащих приватизации. В их числе оказались некоторые футбольные клубы страны, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт Агентства по защите и развитию конкуренции. 

Национальный офис предлагает передать в частные руки 461 субъект квазигосударственного сектора, в том числе субъекты: 


  • топливно-энергетического комплекса – 200;
  • в сфере промышленности и индустрии – 20;
  • агропромышленного комплекса – 147;
  • СМИ, в сфере транспорта и связи – 14;
  • в социальной сфере – 76;
  • в сфере финансовых рынков – 4. 


В этот перечень вошли 8 организаций технического и профессионального образования акимата Западно-Казахстанской области, которые предлагается передать в доверительное без права выкупа, а также лечебно-реабилитационный комплекс «Сарыагаш» акимата Туркестанской области и ряд других организаций.


«Также предлагается приватизировать 7 футбольных клубов, что соответствует позиции Главы Государства Касым-Жомарта Токаева, который на IV Национальном курултае подчеркнул важность их коммерциализации и самостоятельного финансирования без зависимости от областных бюджетов», — говорится в сообщении АЗРК.


Сформированный список предприятий будет направлен на Высший совет по реформам, после чего включен в Комплексный план приватизации.


Мониторинг хода приватизации будет проводиться до конца 2028 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости