RSS лента

Нанимал незаконно на работу: Задержан топ-менеджер "АО "ОзенМунайГаз"

  • 02.06.2023, 15:41,
  • 1 009
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pixabay.com/qimono

Агентство по финансовому мониторингу сообщило о задержании одного из руководителей "АО "ОзенМунайГаз" Бауржана Мамбетсапаева. Он подозревается в превышении должностных полномочий, передает Turantimes.kz со ссылкой на АФМ. 

Департаментом экономических расследований по Мангистауской области задержан заместитель генерального директора АО "ОзенМунайГаз" Мамбетсапаев по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия.


"Мамбетсапаев Б., используя должностное положение в нарушение действующего порядка трудоустройства в АО "ОзенМунайГаз" незаконно принял на работу ряд лиц из числа своих знакомых. Важно отметить, что в очереди на трудоустройство в компанию находятся 9 тыс. жителей города Жанаозен", - говорится в сообщении АФМ.


Отмечается, что органом уголовного преследования установлено, что Мамбетсапаеву было доподлинно известно о том, что аффилированные с ним лица в числе безработных не значились, не относились к социально-уязвимым слоям населения и даже не имели профильного образования.


Преступными действиями Мамбетсапаева государству причинен ущерб в размере 46 млн тенге, а также грубо нарушены права жанаозенцев на трудоустройство в предприятие.


Следствием проверяются и другие эпизоды противоправной деятельности Мамбетсапаева, а также факты хищения бюджетных средств со стороны должностных лиц компании и подрядных организаций. Следственные мероприятия продолжаются.


В соответствии с требованиями статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса иная информация в интересах следствия не разглашается.


Напомним, что в апреле в Астане нефтяники из Жанаозена организовали митинг у здания "КазМунайГаза", требуя рабочие места. Вероятно, незаконная деятельность, в которой подозревается Мамбетсапаев, привела к проблемам с трудоустройством в нефтяных компаниях Жанаозена, вызвавшие недовольства горожан. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости