RSS лента

Детская шалость может стать причиной пожара, - ДЧС Астаны

  • 30.05.2023, 15:06,
  • 439
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: РСК Астана

Сегодня на площадке региональной службы коммуникаций столицы Начальник Управления государственного пожарного контроля ДЧС города Астаны Еркін Отарғалымұлы рассказал о рисках возникновения пожара из-за неосторожного обращения с огнем детьми. Он обратился к родителям с рекомендациями о том, как уберечь детей от огня. Кроме того, спикер проинформировал о профилактике возгорания сухостоев, передает Turantimes.kz.                                                              

Глава управления сообщил, что за отчетный период на территории столицы зарегистрировано 293 пожара, в результате которых травмы различной степени тяжести получили 20 человек, 2-ое из которых дети. Силами пожарных подразделений спасено 33, в том числе 14 детей, эвакуировано 153 человека.


Вместе с тем, отмечается снижение пожаров в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 1,4%, в том числе в жилом секторе на 25%, на подконтрольных объектах на 4%, гибели людей в 2,2 раза.


«Из общего числа пожаров, в 6 случаях причина их возникновения является детская шалость с огнем.


Процент пожаров, возникающих от детских шалостей с огнем, стабильно высок, и часто последствия таких пожаров трагичны. Всем известно, как велика любовь детей к огню, порождаемая любопытством и стремлением подражать взрослым. Чаще всего дети играют со спичками, разводят костры, зажигают факелы и т.п. Места для совершения подобных «подвигов» они нередко выбирают самые неподходящие: квартиры, чердаки, дворы, лестничные площадки, подвалы, сеновалы и тому подобное», - сказал Еркін Отарғалымұлы.


Он также обратил внимание, что пожар может возникнуть из самой обычной ситуации: падение горящей свечи, керосиновой лампы, раскаленного утюга или кипятильника и других нагревательных приборов. Этими предметами дети могут воспользоваться в своих играх, подражая взрослым. Именно поэтому необходимо проявлять особую внимательность к детским шалостям.


По словам спикера, в последнее время стали очень популярны различные пиротехнические изделия – такие, как бенгальские огни, петарды. Их нередко покупают, как и елочные электрогирлянды, у сомнительных производителей, которые гарантируют качество изделий и их безопасность только на словах. При использовании даже сертифицированных изделий часто сам потребитель (взрослый человек) не соблюдает правила безопасности. Что уж говорить о детях, увлеченных предчувствием огненной забавы и самим процессом.


«Культуру пожаробезопасного поведения необходимо прививать детям с раннего детства и не прекращать этой работы по мере их взросления, переходя вместе с ними на новый уровень. Это долгий и трудный процесс, в котором каждый из нас должен принимать участие», - добавил глава управления.


В свою очередь, в преддверии летних каникул в рамках общегородской акции «Безопасные каникулы», в целях профилактики гибели и травматизма детей и подростков, Департаментом с начала текучего года проведено порядка 800 различных профилактических мероприятий с охватом свыше 27 тыс.  детей.


Еркін Отарғалымұлы озвучил рекомендации родителям во избежание возгораний, вызванных детьми:


1) Предотвратить шалости и игры с огнем, к которым непременно будет стремиться каждый ребенок, не всегда удается при помощи словесных упражнений. Рекомендуется провести еще и практическое занятие: поднеся руку малыша к огню, можно дать ему первые впечатление об опасности, подстерегающей его в реальной жизни. Полученные впечатления отложатся в памяти ребенка и в будущем помогут ему самостоятельно оценить опасность огня.


2) В процессе взросления дети все больше стремятся копировать и подражать. Малыши в возрасте от 3 до 6 лет особенно охотно представляют себя взрослыми, отображают в играх их поведение, привычки и занятия. Кроме общения на тему опасности от огня, важно для взрослых следить за собой, не показывать ребенку небрежного отношения с огнем, а также ограничить доступ к пожароопасным веществам, электроприборам, зажигалкам, утюгам, свечам. Прятать вещи лучше тогда, когда малыш не видит – желание воспользоваться запретными предметами может превозмочь родительское «нельзя».


3) Особое внимание специалисты обращают на игры со спичками: учить ребенка считать или запоминать геометрические фигуры, выкладывая их из спичек, категорически не рекомендуется.


- С взрослением от ребенка все чаще можно услышать фразу «Я сам/сама». В таком возрасте можно начать приучать сына/дочь к правильному и безопасному использованию спичек и бытовых приборов. Когда у малыша начинает формироваться характер, то простые запреты и угрозы перестают действовать, и родитель рискует добиться только противоположного эффекта. Из-за таких необдуманных действий со стороны родителей дети начинают познавать пожароопасные вещи тайком – именно таким образом чаще всего возникают случайные поджоги.


- Приучая повзрослевшего ребенка к обращению с огнем, важно в тоже время объяснить, что брать без разрешения вещи, которые ему не принадлежат, нельзя. В первую очередь это касается огнеопасных предметов, и даже если они не заперты, а лежат на виду, спросить у взрослого о возможности воспользоваться или «посмотреть» обязательно.


- Доверять ребенку – очень важно, однако рекомендуется также и проверять. Необходимо стараться замечать потайные места, секретные тумбочки и прочие детские тайники, где может быть спрятан опасный предмет. В случае нахождения чего-либо пожароопасного не стоит устраивать скандала – следует поговорить с детьми еще раз.


В ходе брифинга Еркін Отарғалымұлы отдельно остановился на вопросе профилактики возгораний сухостоя. Так, по его словам, в целях предупреждения и ликвидации природных загораний на территории города реализуется «План мероприятий по предупреждению и ликвидации природных загораний на территориальных границах города в пожароопасный период».


Ликвидировано 16 точек стихийных свалок, вывезено 2,5 тыс. тонн мусора, скошено свыше 30 га зарослей камыша и сухой растительности.

В составе межведомственных групп проведено свыше 70 рейдов, в ходе которых с населением проведено 308 инструктажей, лекций и бесед на противопожарную тематику с охватом 1053 человека, вручено 1100 памяток.


Выявлено 2 факта нарушения правил пожарной безопасности, по которым составлены административные протокола статьи 336 КоАП на общую сумму 400 МРП или 1 380 000 тенге.


Всего же с начала пожароопасного периода зарегистрировано 109 загораний сухой травы и зарослей камыша.


«Как, показывает практика, количество пожаров увеличивается в летние и осенние периоды. В основном пожары происходят из-за бесконтрольного сжигания пожнивных остатков, сухостоя, бытового мусора. В результате пожаров уничтожаются дома, хозяйственные постройки, корма, автотехника. Скорость распространения огня очень высока. Даже взрослому человеку самостоятельно не всегда удается остановить горение, зачастую, траву ради забавы поджигают дети, и в случаях, когда сами не могут справиться с огнем, просто убегают, не предупредив об опасности взрослых. Когда же пожар замечают, становиться поздно. И потушить его возможно только с помощью противопожарной службы», - отметил спикер.


Глава управления напомнил, что сжигание мусора и тары при уборке территорий не допускается ближе, чем 50 метров до зданий, сооружений. Сжигание отходов и тары в специально отведенных для этих целей местах должно производиться под контролем. Ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра костер. Маленький костер, оставленный без присмотра, может обернуться огромным бедствием.


Территории населенных пунктов, организаций, независимо от вида деятельности и форм собственности, в пределах противопожарных разрывов должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, сухой травы, пуха, горючих материалов.

Оставить комментарий
Последние новости