RSS лента

Какую профилактику наркопреступности проводят в Казахстане

  • 29.05.2023, 16:50,
  • 449
  • 0
  • Автор: VPak

В Казахстане ежегодно выявляется до 3 тысяч наркопреступлений, из которых 60% приходится на сбыты. Изымается порядка 15-20 тонн наркотиков, из них около 300 кг синтетических наркотиков. Уже с начала года полицией изъято 150 кг “синтетики”, ликвидированы 18 нарколабораторий. О том, как проводится борьба с наркоманией, рассказал заместитель начальника департамента по противодействию наркопреступности МВД Бахытжан Амирханов, передает Turantimes.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В стране во исполнение поручения Главы государства разработан проект Комплексного плана борьбы с наркоманией и наркобизнесом в Казахстане. Основные его цели – пресечение распространения особо опасных для общества наркотиков, особенно синтетических, снижение уровня их доступности, внедрение системы раннего выявления наркомании, формирование достоверного учета употребляющих наркотики, повышение компетенции и статуса уполномоченных органов.


"Комплексный план предусматривает сокращение сроков производства судебной экспертизы “синтетики”. Для этого запланирована разработка Министерством юстиции совместно с компетентными органами соответствующего межведомственного приказа. Также оснащение всех департаментов полиции аппаратно-программными комплексами с подключением их к широкополосному интернету в обход единого шлюза МВД и дополнительному оснащению уполномоченных органов досмотровым и судебно-экспертным оборудованием. Ход разработки комплексного плана 25 апреля рассмотрен на площадке Совета по молодежной политике при Президенте. Выработанные на Совете рекомендации приняты к рассмотрению уполномоченными государственными органами", – отметил Амирханов.


Наркополицейский также остановился на Концепции обеспечения безопасности в партнерстве с обществом, которая разрабатывается МВД. Он отметил, что одним из основных разделов этого программного документа является повышение эффективности борьбы с наркопреступностью.


"Важнейшее значение в противодействии наркомании уделено мероприятиям по привитию несовершеннолетним и молодежи наркотического иммунитета. Значительно повышена роль акиматов за счет выделения средств местных бюджетов. В частности, предусмотрено создание местной модели противодействия наркомании с учетом особенностей регионов. Предусмотрены мероприятия по дополнению образовательных программ для старшеклассников и педагогов по предупреждению злоупотребления психоактивными веществами", – говорит он.


По словам спикера, в целях формирования общественного наркотического иммунитета ежегодно проводится порядка 7 тысяч различных профилактических мероприятий, половина из них во взаимодействии с органами здравоохранения и образования.


"За четыре месяца проведено свыше 3 тысяч акций, семинаров, лекций, встреч, круглых столы и конкурсов на антинаркотическую тематику. Организованы порядка 100 спортивных соревнований и турниров под лозунгом “Спорт – против наркотиков”, – поделился Амирханов.


Кроме того, для организации занятости подростков и студенческой молодежи в каникулярный период акиматами предусмотрено их трудоустройство и организация досуга в летних лагерях.


Также к международному дню борьбы с наркоманией – 26 июня – по республике полицейские планируют провести комплекс антинаркотических мероприятий. К этой работе будут привлечены неправительственные организации, волонтеры, представители культуры и спорта, общественные деятели, звезды эстрады.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости