RSS лента

Министр доложил о подготовке к летним каникулам школьников

  • 25.05.2023, 09:57,
  • 375
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: rsute.ru

На заседании правительства министр просвещения Гани Бейсембаев выступил с докладом о завершении учебного года и подготовки к летнему отдыху школьников. По его словам, этот учебный год завершают 3,7 млн детей, передает Turantimes.kz.

Министр напомнил, что новшеством этого года стало продление в стране учебного года (с 34 недель) до 36 недель.


В связи с этим учебный год заканчивается 31 мая.


Основные основы этого решения:

- переход на 5-дневную учебную неделю в связи с учетом обращений родителей относительно того, чтобы дети проводили больше времени в семье;

- принятие рекомендаций экспертов по снижению нагрузки на учащихся;

- соответствие продолжительности учебной недели стандартам Организации экономического сотрудничества и развития.


Летние каникулы продлятся 13 недель или 90 дней.


"Учебный год завершают более 3,7 млн учащихся школ Казахстана. 11-й класс заканчивают 172 тыс. выпускников, в том числе 6,8 тыс претендентов на "Алтын белгі". По окончании учебного года торжественное мероприятие планируется провести 1 июня в рамках празднования Дня защиты детей. Торжественное вручение аттестатов пройдет с 20 по 22 июня текущего года", - сказал глава Минпросвещения. 


Выпускные экзамены пройдут в 9 классах по 4 предметам со 2 по 13 июня, а для выпускников 11 классов по 5 предметам с 5 по 19 июня.


"Одной из важных работ в летнее время является организация отдыха и оздоровления детей. Летним отдыхом и оздоровлением будет охвачено 85,3% детей 1-10 классов, что составляет 2,8 млн детей. Из них 500 тыс. детей из отдельных категорий семей", - отметил Гани Бейсембаев.


По его словам, в настоящее время в лагерях ведется активная работа по подготовке к приему детей, которая близится к завершению. 218 загородных (118 - государственных, 100 - частных) и 10,2 тыс. пришкольных, профильных и палаточных лагерей откроют свои двери для наших детей, которые с нетерпением ждут каникул.


Вместе с тем, как отметил министр, во исполнение распоряжения Премьер-министра "Об организации оздоровительного отдыха, досуга и занятости детей" соответствующим государственным органам необходимо принять следующие меры:


- Министерство здравоохранения должны проверить готовность объектов отдыха и обеспечить санитарный контроль;


- Министерству по чрезвычайным ситуациям необходимо усилить профилактические меры по обеспечению безопасности детей на воде, соблюдению пожарной безопасности в местах отдыха;


- Министерству внутренних дел предлагается усилить безопасность детей на аттракционах, лагерях, парках и игровых площадках в летний период, а также уделить особое внимание безопасному транспортированию детей, безопасности на дорогах;


- Местные исполнительные органы должны полностью завершить работу по подготовке летних лагерей и площадок, организовать комфортный и безопасный отдых и оздоровление детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости