RSS лента

Могут ли в Казахстане сократить учебный год до 25 мая?

  • 31.01.2023, 16:05,
  • 546
  • 0
  • Автор: KGazizova

Первый вице-министр просвещения Шолпан Каринова на брифинге СЦК заявила, что вопрос о сокращении учебного года не рассматривается, передает Turantimes.kz со ссылкой на Informburo.kz

Первый вице-министр просвещения Шолпан Каринова сообщила о том, что вопрос о сокращении учебного года не рассматривается.


"Мы в начале учебного года информировали родителей, детей о том, что в этом году учебный год длится 36 недель, поэтому учебные планы и программы, календарно-тематические планы составлены так, чтобы выполнить государственный образовательный стандарт и требования образовательных программ", – сказала она. 


Она добавила, что официально последним днём учёбы станет 31 мая.


"Что касается проведения последних звонков, то нужно сказать, что в целом последний звонок как отдельное мероприятие в приказах Министерства просвещения ранее никогда не звучал, и сейчас в приказах об этом не говорится. То есть нормативными правовыми документами такое мероприятие не предусмотрено. При этом мы понимаем, что школы проводят традиционно празднование по завершению учебного года, в основном для выпускников девятых и 11-х классов, которые прощаются со школой, поступают в колледжи и вузы", – отметила вице-министр. 


1 июня – это первый день летних каникул и День защиты детей. По мнению Шолпан Кариновой, такое совпадение позволит создать праздничное настроение детей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости