RSS лента

"Провозглашаем независимость": Генпрокуратура отреагировала на действия активистов в СКО

  • 31.03.2023, 17:14,
  • 762
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Генеральная прокуратура РК

В Северо-Казахстанской области проводится расследование в связи с распространением информации о создании в Петропавловске некоего объединения, заявившего о якобы о своей независимости от Казахстана, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.  

Как сообщает Генпрокуратура, 30 марта 2023 года Департаментом Комитета национальной безопасности по Северо-Казахстанской области начато досудебное расследование по статье 180 части 2 УК (пропаганда сепаратизма в группе лиц с использованием СМИ) по факту размещения в социальных сетях видеоролика о создании "Народного совета трудящихся города Петропавловск".


"В этот же день образована межведомственная следственно-оперативная группа из следователей ДКНБ и ДП области. По делу назначены процессуальные прокуроры. В рамках досудебного расследования проводятся оперативно-следственные мероприятия, в том числе обыски и выемки, а также назначены соответствующие судебные экспертизы", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.


Иная информация в соответствии со статьей 201 УПК разглашению не подлежит. Ход расследования находится на контроле Генеральной прокуратуры. 


Отметим, что в ряде казахстанских СМИ появилась информация о создании "Народного совета трудящихся города Петропавловск", члены которого якобы провозгласили независимость и суверенитет города. Так, по данным издания UlysMedia, на встрече активистов 19 марта 2023 года участники избрали председателя и секретаря, приняли так называемую "декларацию", "проект устава", "символику Народного Совета", учредили печать и проект формы удостоверения участника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости