RSS лента

Как связано массовое задержание мужчин и изнасилование несовершеннолетней в Актау

  • 13.05.2020, 16:24,
  • 2 099
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: lada.kz

В пресс-службе ДП Актау рассказали о связи массового задержания мужчин с делом об изнасиловании несовершеннолетней девочки, передает turantimes.kz со ссылкой на Lada.kz.

В ДП города подтвердили, что данный инцидент имеет отношение к недавнему задержанию 39 - летнего мужчины, в отношении которого 8 мая начато досудебное расследование по факту изнасилования 15-летней девочки. 11 мая в мессенджере WhatsApp появилась рассылка со сведениями о произошедшем, и были указаны персональные данные потерпевшей и подозреваемого по делу. 12 мая неизвестные пришли к дому подозреваемого и, по словам очевидцев, пытались сломать дверь.


12 мая на пульт дежурного 102 управления полиции Актау поступил вызов о том, что, в 5 микрорайоне возле дома №4 собралась группа молодых людей, более 10 человек (в период карантина жителям области запрещено собираться группами более трех человек).


«На данный вызов выехал батальон патрульной полиции управления полиции города. Установленные на месте лица были доставлены в управление полиции Актау для выяснения обстоятельств», - отметили в пресс-службе ДП региона.


13 мая в ходе брифинга в СЦК региона заместитель прокурора региона Ержан Турмаганбетов сообщил, что ход расследования уголовного дела по факту изнасилования несовершеннолетней взят на особый контроль Прокурором Мангистауской области.


«Департаментом полиции 8 мая текущего года начато досудебное расследование по заявлению матери несовершеннолетней девочки Б.А. 2005 года рождения по факту изнасилования. В ходе досудебного расследования установлено подозреваемое лицо, которому инкриминированы деяния, предусмотренные п.1 и 2 ч.3-1 ст.120 УК РК, то есть изнасилование несовершеннолетней (предусмотрено лишение свободы до 17 лет с пожизненным лишением права заниматься определенной деятельностью) и ч.3 ст.122 УК РК(половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, максимальный срок наказания до 17 лет лишения свободы)», - сообщил Турмаганбетов.


По словам заместителя прокурора, 10 мая текущего года в отношении подозреваемого судом санкционирована мера пресечения в виде «содержания под стражей» сроком на два месяца.


«В целях обеспечения объективного и качественного расследования по делу назначены необходимые экспертизы. В соответствии со ст. 201 УК РК другие данные досудебного расследования не подлежат разглашению в интересах следствия», - сказал Ержан Турмаганбетов.


Полицейские также выясняют, кто «слил» информацию о фигурантах уголовного дела в Сеть. Начато досудебное расследование.


«Как вы все знаете, в социальных сетях - мессенджере «WhatsApp» обнаружена рассылка SMS-сообщений с недостоверными сведениями о совершенном преступлении об изнасиловании девушки. ДП в отношении неустановленного лица начато досудебное расследование по факту нарушения неприкосновенности частной жизни по ч.5 ст. 147 УК РК (нарушение неприкосновенности частной жизни), за которое предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы. Проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению лица, который выложил указанные недостоверные сведения в Сеть», – отметил заместитель начальника департамента полиции Мангистауской области Амангельды Досжанов.


Полицейский также отметил, что ход расследования находится на контроле руководства департамента полиции, и принимаются все меры для полного и объективного расследования уголовного дела.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости