RSS лента

Пособия по инвалидности и потере кормильца увеличат на 14,5% в этом году

  • 29.03.2023, 11:24,
  • 588
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pixabay.com/andy_bay

В ходе совместного заседания палат Парламента Президент Касым-Жомарт Токаев остановился на вопросе социальной защиты людей с особыми потребностями. В частности, Глава государства поручил повысить выплаты данной категории граждан, передает Turantimes.kz.

К категории лиц с особыми потребностями на сегодня в Казахстане относится более 700 тыс. человек. "Они очень остро ощущают последствия высокой инфляции, в частности, рост цен на продукты и лекарства. Нам необходимо усилить меры поддержки лиц с особыми потребностями и осуществляющим уход за ними. Также нельзя оставлять без внимания граждан, потерявших кормильца в семье.


В этой связи поручаю Правительству с 1 сентября этого года увеличить пособия данной категории лиц на 14,5%. У нас есть все основания утверждать, что Казахстан является единственным государством в нашем регионе, которое обеспечивает такую социальную поддержку", - сказала Токаев.


В целом, по словам Президента, система государственной социальной поддержки должна стать проактивной и еще более адресной.


Однако любая помощь не должна порождать иждивенчества. В первую очередь, как отметил Токаев, это касается молодых трудоспособных граждан, которым не следует уповать на пособия. Это, по мнению Президента, постыдное дело для здоровых и полных сил граждан.


"В то же время следует проявлять особое внимание в отношении работников, трудящихся во вредных условиях. Для данной категории работников следует ввести специальные выплаты с учетом детального изучения отечественного и международного опыта. В трудовой сфере помощь государства должна быть направлена прежде всего на точечное упреждение социальных рисков, а не устранение их последствий", - сказал Глава государства.


Парламенту и Правительству, как подчеркнул Токаев, нужно тесно координировать работу по этому направлению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости