RSS лента

40 казахстанских сайтов могли быть скомпрометированы из-за вредоносного скрипта

  • 28.03.2023, 15:44,
  • 341
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pixabay.com/thedigitalartist

в ходе мониторинга казахстанского сегмента Интернета Национальной службой реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT был обнаружен веб-шелл на одном из интернет-ресурсов частных образовательных учреждений. Он стал причиной возможной компрометации 40 казахстанских сайтов, передает Turantimes.kz со ссылкой на АО "Государственная техническая служба". 

Как поясняется, веб-шелл (web-shell) — вредоносный скрипт, который представляет собой серьёзную угрозу безопасности, используется злоумышленниками для управления интернет-ресурсами или веб-серверами. Для размещения скрипта чаще всего используются уязвимости в коде сайта или подбор паролей. Загрузка веб-шелла осуществляется из-за уязвимостей веб-приложения или неправильной конфигурации.


В ходе анализа инцидента информационной безопасности было выявлено более 40 интернет-ресурсов, которые находятся на данном веб-сервере и, вероятно, уже были скомпрометированы. Данный веб-шелл поддерживает 22 различных набора символов и шифрует исходный код с помощью ключа (пароля) при загрузке, но не содержит этот ключ в полученном файле. Кроме того, веб-шелл имеет скрытый режим и позволяет работать с различными задачами без перезагрузки страницы и потери данных. 


"Таким образом,  в ходе дальнейшего анализа специалисты KZ-CERT выявили, что веб-шелл позволяет просматривать содержимое конфигурационных файлов, в которых размещена конфиденциальная информация.


KZ-CERT направлены уведомления владельцу и оператору связи о необходимости незамедлительного устранения инцидента информационной безопасности, своевременное выявление и устранение которого имеет решающее значение для предотвращения потенциальной компрометации", - говорится в сообщении.


Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости