RSS лента

Уязвимости в eGov.kz выявили хакеры

  • 27.10.2021, 17:13,
  • 288
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: turkistanmedia.kz

Белые хакеры обнаружили около 50 уязвимостей портала "Электронного правительства".  передает Turantimes.kz со ссылкой на АО "Национальные информационные технологии" (АО "НИТ").

Сотрудники НИТ, как сообщается, обнаружили и устранили порядка 50 уязвимостей "Электронного правительства". Об этом стало известно по итогам пилотирования независимыми исследователями по кибербезопасности национальной платформы Bug Bounty из более чем 10 стран.


Поясняется, что АО "НИТ" подключилось к национальной программе обеспечения безопасности сервисов и приложений – Bug Bounty. Это позволяет обеспечить более высокий уровень защиты кибербезопасности системы и ресурсов электронного правительства.


"Ежедневно хакерским атакам подвергаются тысячи информационных систем, в том числе гос органов. Для нас важно надежное хранение и обеспечение защиты данных электронного правительства и его компонентов. Благодаря сотрудничеству мы получаем не только повышение уровня защищенности своих систем, но и экономим собственные ресурсы", - отметил Председатель Правления АО "НИТ" Ростислав Коняшкин.


Напомним, что в декабре прошлого года Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин анонсировал запуск Bug Bounty программы для государственных органов. Тогда, в рамках закрытого тестирования были получены критические уязвимости от исследователей, которые могут повлиять на большую часть казахстанского сегмента интернета.


BugBounty – специальная программа, в ходе которой компания привлекает сторонних специалистов по кибербезопасности для тестирования своего программного обеспечения на уязвимости за вознаграждение. Данная программа функционирует в таких компаниях как Google, Facebook и Mozilla, и сделала их системы более надежными, при этом сэкономив на найме дополнительных специалистов по информационной безопасности. Оператором национальной Bug Bounty площадки является компания TSARKA – лидер услуг по кибербезопасности в Центральной Азии.

Оставить комментарий
Последние новости