RSS лента

Список подлежащих погребению в Национальном Пантеоне предлагают сократить

  • 24.03.2023, 17:40,
  • 486
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pixabay.com/creapark

На сайте "Открытые НПА" опубликован проект постановления правительства "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2020 года № 208 "Об утверждении Положения о Национальном Пантеоне". СОгласно изменениям, из списка подлежащих погребению в Национальном Пантеоне исключаются члены семьи президентов страны, Елбасы и другие, передает Turantimes.kz.

Изменения были подготовлены Министерством культуры и спорта Казахстана. Поправки в постановление предусматривают изменение территории Пантеона. Теперь она будет включать лишь: 1) административное, хозяйственное и вспомогательные здания; 2) надмогильные сооружения; 3) парковую и прилегающую зоны. Согласно действующему постановлению, мемориальное здание и музей памяти (XX-XXI веков) с монументом "Стена памяти" также относятся к территории Пантеона.


Одна из главных предлагаемых изменений - сокращение списка людей, подлежащих погребению на территории Пантеона. Так, из старого списка предлагается исключить:


- членов семей президентов РК;

- государственных секретарей;

- граждан, награжденных орденами "Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасы Нұрсұлтан Назарбаев".


Также в проекте предусмотрено сокращение количества сведений об умерших (погибших) лицах, которые вносятся в книгу регистрации погребений в Пантеоне. Так, предлагается вносить следующие данные: фамилия, имя и отчество (при наличии); дата поступления умершего (погибшего) в Пантеон и погребения тела. Исключаются пункты: биография; заслуга(и) перед Республикой Казахстан; иные сведения.


Документ доступен для публичного обсуждения до 7 апреля 2023 года. Полный текст проекта доступен по ссылке

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости