RSS лента

Школьник из ЗКО “заминировал” сразу несколько вузов в Актобе

  • 07.03.2023, 14:32,
  • 341
  • 0
  • Автор: VPak

В мае прошлого 2022 года в Актобе на электронные адреса высших учебных заведений поступили сообщения о якобы заложенных взрывных устройствах, передает Turantimes.kz со ссылкой на Polisia.kz.

На указанные адреса были направлены все экстренные службы, саперы и кинологи со служебными собаками. Персонал и учащиеся были эвакуированы. Взрывных устройств обнаружено не было.


Сотрудниками управления по противодействию экстремизму ДП области в ходе оперативных мероприятий был установлен ученик 10-го класса одной из школ Западно-Казахстанской области. Школьник дал признательные показания. Полицейскими изъят компьютер.


Следует отметить, что в правоохранительных органах созданы специальные подразделения, оснащенные новейшими техническими средствами, предназначенными для выявления и раскрытия подобных преступлений.


Департамент полиции Актюбинской области предупреждает, что за заведено ложное сообщение об акте терроризма предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 5 лет и данное преступление относится к тяжким.


Если сообщение о ложном терроризме поступило от несовершеннолетнего, то за его “шутки” придется отвечать родителям.


Кроме того, с родителей подростка будут взысканы расходы, затраченные специальными службами на заведомо ложный вызов.

Оставить комментарий
Последние новости