RSS лента

В Казахстане появится студенческое объединение «Kazakhstan Student’s Union»

  • 07.03.2023, 10:00,
  • 434
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: СЦК РК

В университете Х.Досмухамедова прошло заседание Совета студентов при Министерстве науки и высшего образования. В мероприятии приняли участие представители более 50 университетов изо всех регионов страны, передает Turantimes.kz.

Мероприятие прошло в формате открытого диалога между лидерами студенческих самоуправлений университетов, представителей руководства вузов и министра науки и высшего образования Саясата Нурбека. Активисты поднимали самые актуальные вопросы студентов такие как, трудоустройство молодых специалистов, нехватка мест в общежитиях, отчетность по дорожным выплатам и так далее.


Министр отметил, что по многочисленным запросам студентов вопрос по дорожным выплатам уже прорабатывается. Для решения вопроса по нехватке мест в общежитиях в крупных городах создаются проектные офисы по строительству новых общежитий. Он также добавил, что ежегодно будет вводиться по 10 000 новых койко-мест.


Главной новостью форума стала инициатива студентов по созданию республиканского студенческого объединения «Kazakhstan Student’s Union», которое будет защищать интересы студентов. По словам спикеров, в дальнейшем студенческая организация планирует войти в состав Европейского студенческого союза (ESU) в рамках Болонского процесса.


Целью ESU является представление и продвижение образовательных, социальных, экономических и культурных интересов студентов на европейском уровне по отношению ко всем соответствующим органам и, в частности, к Евросоюзу, Совету Европы и ЮНЕСКО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости