RSS лента

Девушке с инвалидностью незаконно отказали в выдаче квартиры в Таразе

  • 01.03.2023, 12:52,
  • 337
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pixabay.com/oleksandrpidvalnyi

Генеральная прокуратура сообщила о решении в пользу казахстанки с ограниченными возможностями, которой отказали в выдаче квартиры в новостройке, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу органа. 

По данным Генеральной прокуратуры, выпускница детского дома Отегенова 1994 года рождения, имеющая инвалидность 2 группы, была обманута в 2013 году продавцом жилья. Пострадавшая купила у нее за 1 млн тенге неприемлемую для проживания 1-комнатную комнату в общежитии за деньги, накопленные ею на депозите. В связи с непригодными условиями комнаты Отегенова проживала у своих знакомых, с помощью которых продала вышеупомянутую комнату в 2019 году.


"В том же году Отегенова в порядке очередности как сирота получила от государства 1-комнтаную квартиру в новостройке мкр-на "Байтерек". Однако наличие у нее в собственности той самой комнаты в общежитии, стало основанием для отмены решения жилищной комиссий о предоставлении ей квартиры в новостройке с возбуждением исполнительного производства об ее выселении. Отметим, что Отегенова вследствие болезни самостоятельно обращаться в компетентные органы не имела возможности, а близких родственников и опекунов не имела. Об ее тяжелой ситуации органам прокуратуры стало известно в ходе анализа производств о выселении", - говорится в сообщении.


Приостановив исполнительное производство, прокуратурой немедленно внесены акты надзора и приняты меры по восстановлению конституционных прав Отегеновой на получение жилья. В первый очередь, решением Таразского городского суда от 28.01.2022 года девушка в силу заболевания признана недееспособной и постановлением акимата города Тараз от 28.03.2022 года ей назначен опекун.


"Учитывая, что в период совершения сделок купли-продажи комнаты в общежитии она не могла понимать значение своих действий и их последствия, в суд подано исковое заявление о признании их недействительными. Решением Таразского городского суда от 11.11.2022 года иск удовлетворен в полном объеме, что послужило основанием в принятии 01.02.2023 года положительного решения жилищной комиссии о возврате Отегеновой ранее предоставленной квартиры в новостройке. Решение об ее выселении отменено", - сообщает Генпрокуратура.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости