RSS лента

Дворники в Таразе почти месяц не могут дождаться зарплаты

  • 23.02.2023, 12:35,
  • 1 138
  • 0
  • Автор: KGazizova

Работники компании ТОО "Жасыл ел", отвечающей за уборку улиц в Таразе, не вышли на работу. Они переживают, что не получат зарплату за последний месяц, сообщает Informburo.kz, передает Turantimes.kz

По словам дворников, по официальным документам никто из общественных работников нигде не зарегистрирован. Однако целый месяц акимат заставлял их чистить улицы от снега и льда. Они рассказали, что месяц назад руководители ТОО "Жасыл ел" потребовали от каждого из них написать заявление об увольнении. Работникам пообещали, что их зачислят в штат повторно по направлению из отдела занятости. Однако теперь они опасаются, что их обманули.


"Сказали, что половину месячной зарплаты будет платить собес, а половину будут платить они сами. Таким образом получили подпись. Теперь нас нет ни в собесе, ни тут. Прошло 25 дней. Мы всё ещё работаем", – пожаловался сотрудник ТОО "Жасыл ел" Нурлан Чаппаев.


Дворники собрались возле здания городского акимата во время обеда. Помимо проблем с выплатой зарплаты, они пожаловались вышедшим к ним чиновникам на ситуацию в коллективе. Сотрудники ТОО "Жасыл ел" потребовали сменить руководство компании, поскольку оно не может решить их проблемы. Глава города поспешил успокоить собравшихся. Он сообщил, что в этом году акимат привлечёт 450 человек в качестве дополнительной рабочей силы для коммунальных учреждений. Однако выделению бюджета из отдела занятости помешали технические неполадки.


"По техническим причинам база не работает. Из-за этого проблема в том, что рабочие дни могут не учесть. Сейчас я ознакомлюсь с заявлением. Будет назначена проверка. По результату приму решение", – пообещал аким Тараза Бакытжан Орынбеков.


Следует отметить, что это не первая проблема, возникшая с учреждением, которое финансируется напрямую из городского бюджета. До этого ТОО "Жасыл ел" блокировали счета за неуплату долгов перед подрядчиками и в связи с задолженностью по налогам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости