RSS лента

Минэнерго о ревизии ТЭЦ: необходимо финансирование в объеме 182 млрд. тенге

  • 20.12.2022, 10:48,
  • 429
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: Казинформ

Сегодня на заседании Правительства Республики Казахстан министр энергетики Болат Акчулаков рассказал о проведенной Министерством энергетики ревизии состояния тепловых электрических станций и сетей страны, передает Turantimes.kz.

В рамках работ cпециальной Комиссии, созданной по поручению Главы Государства, Министерством энергетики проведен анализ по техническому состоянию 37 ТЭЦ. Так, в красную зону вошли 19 ТЭЦ, в желтую 11 ТЭЦ и в зеленую 7 ТЭЦ. При определении ТЭЦ по зонам риска учитывались 4 критерия:

  • Первое. Износ оборудования, средний показатель которого составляет 66%, при этом износ ТЭЦ гг. Уральск, Степногорск, Тараз, Кызылорда, Кентау превышает 80%.
  • Второе. Количество технологического нарушений, по анализу которого было установлено, что по итогам 2021 г. наблюдается рост аварийных отключений на электростанциях на 5% по сравнению с 2020 г.
  • Третье. Срок эксплуатации. Средний срок эксплуатации ТЭЦ составляет 61 год. Около 76% ТЭЦ отработало более 50 лет.
  • Четвёртое. Нехватка кадров в связи с низким уровнем заработной платы. Средняя заработная плата производственного персонала ТЭЦ Казахстана в 2021 году составила 224 100 тенге. Как известно на ТЭЦ затраты распределяются по тепловой и электрической энергии. В тарифах на тепловую энергию ТЭЦ предусматривается ежегодный 5% рост фонда оплаты труда. Министерство энергетики при рассмотрении предельных тарифов на электрическую энергию предусмотрел 15% рост заработной платы для персонала, задействованного в выработке электрической энергии.


В целях минимизации рисков при прохождении следующего ОЗП для ТЭЦ, находящихся в красной зоне, был определен объем проведения капитальных ремонтов основного оборудования, реконструкции, модернизации.


По предварительным данным, для выполнения вышеуказанных работ необходимо финансирование в объеме 182 млрд. тенге. Данный расчет проведен в рамках бенчмаркинга.


Сумма денежных средств, предусмотренных для ремонтов энергопроизводящих организаций с учетом утвержденных тарифов на электрическую и тепловую энергию, составляет 93 млрд. тенге.


На текущий момент доходы электростанций от реализации электрической и тепловой энергии в рамках утвержденных тарифов не покрывают расходы для выполнения полноценных ремонтов. Сумма недофинансирования составляет 88 млрд. тенге.


Для реализации вышеуказанных работ по 12 ТЭЦ, которые находятся в коммунальной и квазигосударственной собственности, предлагается провести финансирование из государственного бюджета, а по 22 частным ТЭЦ - за счет собственника.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости