RSS лента

В Генпрокуратуре рассказали об амнистии участников январских беспордков

  • 07.11.2022, 16:29,
  • 351
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: sud.ua

Заместитель начальника Службы уголовного преследования ГП РК Елдос Килымжанов на брифинге в службе центральных коммуникаций рассказал подробности об амнистии подозреваемых в участии январских беспорядков, передает Turantimes.kz.

Как напомнил спикер, 2 ноября 2022 года Главой государства подписан Закон "Об амнистии" в отношении лиц, участвовавших в январских событиях. По предварительным данным, подпадают под действие амнистии около полутора тысяч человек. Он подчеркнул, что предстоит большой объем по применению указанного Закона на стадии следствия и в отношении осужденных лиц.


"Со своей стороны, Генеральная прокуратура поручила прокурорам на местах строго обеспечивать законность и единообразное применение норм Закона "Об амнистии". На сегодня органами, исполняющими наказание, в суды направлены представления о сокращении срока и освобождении от наказания в отношении 878 осужденных. Органами следствия на досудебной стадии прекращено уголовное преследование в отношении 5 подозреваемых в совершении преступлений средней тяжести. Остальные лица совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, к которым амнистия будет применяться судом. Им будут пересмотрены размеры назначенных наказаний", - разъяснил полковник.


Он также заверил, Генеральной прокуратурой обеспечивается законность и соблюдение прав участников уголовного процесса. По мере установления новых обстоятельств, они будут доведены до сведения общественности.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости