RSS лента

В Казахстане увеличили размер ежемесячного пожизненного обеспечения спортсменов

  • 01.11.2022, 16:40,
  • 313
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: aprk.kz

Более 300 тыс тенге ежемесячно и пожизненно получают Чемпионы, передает Turantimes.kz.

Увеличен размер ежемесячного пожизненного обеспечения казахстанских спортсменов и тренеров победителей и призеров Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр, а также чемпионатов мира по олимпийским видам спорта. Данная выплата изначально составляла 24 МРП (73 512 тенге) и долгие годы оставалась без изменений. Тем не менее, в этом году предложение Министерства культуры и спорта Правительству Казахстана было поддержано, и объем ежемесячного обеспечения вырос до 100 МРП (306 300 тенге).
В свою очередь, победители Игр четырехлетия отметили, что эта новость является большой поддержкой для спортсменов.
«Сколько раз я поднимала этот вопрос, находясь в должности депутата. Но мы не получили никаких ответов до этого года. Теперь, по инициативе Министерства культуры и спорта, призерам Олимпийских игр повысили объем ежемесячного обеспечения до 100 МРП. Это означает большую поддержку для спортсменов. Благодарим страну за оценку заслуг спортсменов», - рассказала олимпийская чемпионка Ольга Шишигина.
Эти изменения коснулись не только спортсменов, но и их тренеров. То есть наставники, воспитавшие победителей и призеров Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр и чемпионатов мира по олимпийским видам спорта также могут подать документы на ежемесячное материальное обеспечение, которое они будут получать на протяжении всей жизни.
«Мы рады услышать новость о том, что выплаты теперь выросло в 4 раза. Это была одна из проблем, решению которой не было ответов. Без сомнения, это также очень воодушевит наших юных спортсменов. В особенности рад за тренеров, для них это будет большая поддержка», - отметил победитель Сиднейской Олимпиады по боксу Ермахан Ибраимов.
Следует отметить, что для получения данной выплаты спортсмены и тренеры должны иметь двадцатилетний стаж работы в сфере спорта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости