RSS лента

Казахстан отправит рекордное количество спортсменов на Паралимпийские игры

  • 18.08.2021, 16:19,
  • 523
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: paralympic.kz

В этом году Сборная Казахстана будет представлена наибольшим количеством спортсменов на Паралиймписких играх в Токио за всю свою историю. Это шестое по счету участие Казахстана на Паралимпиаде, передает Turantimes.kz со ссылкой на Министерство культуры и спорта. 

На XVI Паралимпийских играх, которые состоятся в Токио с 24 августа по 5 сентября, Казахстан представят 25 спортсменов в 7 видах спорта. Флаг Казахстана на церемонии открытия Паралимпиады будут нести двукратный чемпион мира по тхэквандо, трехкратный чемпион Азии, трехкратный победитель чемпионата Европы Нурлан Домбаев и серебряный призер паралимпийских игр в Рио по пауэрлифтингу Раушан Койшибаева.


7 из паралимпийских путевок будут представлены в плавании, 6 – в дзюдо, 5 – в пауэрлифтинге, 3 – в тхэквандо и 2 – в легкой атлетике.


"Кроме того, впервые отечественные спортсмены примут участие в таких видах спорта как гребля на каноэ и стрельба. В этом году Казахстан в шестой раз примет участие в Паралимпийских играх в качестве независимого государства", - говорится в сообщении Минкульта.


В ведомстве напомнили, что впервые Казахстан был представлен 12 спортсменами на Паралимпийских играх в Атланте в 1996 году. В 2000 году на Паралимпиаде в Сиднее от Казахстана участвовали 2 паралимпийца, в Афинах – 8, в Пекине – 3, в Лондоне – 7 и в Рио-де-Жанейро – 10. Первые паралимпиймкие награды казахстанские спортсмены завоевали на Паралимпийских играх в Рио в 2016 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости