RSS лента

Антикор рассказал об инструментах возврата активов

  • 28.10.2022, 17:51,
  • 677
  • 0
  • Автор: VPak

Антикоррупционной службой совместно с Советом Европы проведена региональная конференция на тему «Возвращение активов через улучшение международного сотрудничества в Европе и Центральной Азии», передает Turantimes.kz.

В конференции приняли участие представители правоохранительных органов Европы и Центральной Азии, а также эксперты Совета Европы.


В своем выступлении заместитель Председателя Агентства Асхат Жумагали отметил, что вопрос возврата активов находится на особом контроле у Главы государства, по поручению которого 5 июня т.г. создана межведомственная комиссия по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов.


Участники конференции поделились положительным опытом возврата активов, обсуждены практические вопросы и соответствующая правовая база. Основной акцент был направлен на проблемные вопросы и способах их разрешения.


Свой подход к возврату активов также раскрыт Антикоррупционной службой, в составе которого создано Управление финансовых расследований, поиска и возврата активов.


Деятельность специально созданного подразделения нацелена на установление фактов незаконного обогащения физических и юридических лиц, источников получения денег и других ценностей, проверку фактической принадлежности имущества, в т.ч. арестованного, а также их причастности к противоправным средствам.


В текущем году принятыми Агентством мерами обеспечен возврат активов государству на общую сумму порядка 500 млрд. тенге. Работа в этом направлении продолжается.


В связи с этим, налажено тесное взаимодействие с подразделением финансовой разведки Агентства по финансовому мониторингу, Генеральной Прокуратурой Казахстана, используются возможности «Эгмонт», «Карин», «Арин», «OSINT», других официальных и неформальных каналов связи.


В ходе двухдневной конференции участниками мероприятия обсуждены вопросы разработки правовых институциональных основ, позволяющих непосредственно возвращать конфискованные активы, практики замораживания и изъятия в различных юрисдикциях, проблемы возвращения активов, а также использование официальных и неформальных сетей обмена информацией.

Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости