RSS лента

"КазМунайГаз" предупредил казахстанцев о международных мошенниках

  • 26.08.2022, 10:01,
  • 317
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: nur.kz

Пресс-служба АО "НК"КазМунайГаз" распространила сообщение с предупреждением для казахстанцев об интернет-мошенничестве. По данным компании, международные мошенники действуют от имени "КМГ" и распространяют ложные предложения об инвестициях, передает Turantimes.kz.

По данным КМГ, мошенники ведут массированную рекламу в поисковых системах и социальных сетях, которая направляет пользователей на мошеннические сайты, призывающих "выгодно инвестировать в КазМунайГаз" с обещанием высокой и пассивной доходности.


"Для пущей убедительности эти фейковые сайты упоминают имена людей-брендов: Президента РК, руководителей национальных компаний и финансовых организаций страны, лидеров общественного мнения. Злоумышленники используют видеокадры из общедоступных официальных видеороликов КазМунайГаза, подменяя оригинальные аудиодорожки. В итоге посетителю демонстрируется фейковое видео, где профессиональный закадровый голос диктора озвучивает откровенную ложь с упоминанием названия компании", - говорится в сообщении КазМунайГаз.


Далее при первом посещении фейковых сайтов пользователя приглашают вначале "пройти тест" или просто ответить на несколько предварительных вопроса, благодаря которым преступники выясняют email посетителя, его гражданство и номер мобильного телефона. Для правдоподобия на сайтах размешается фотография лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, якобы выданная Национальным банком РК. Используется и скрипт калькулятора инвестора, который просчитывает в онлайн-режиме "высокодоходную прибыль".


В компании поясняют, что в мире более 1 500 доменов верхнего уровня, включая около 300 национальных (многие из них зарегистрированы и управляются частными фирмами и корпорациями), а владельцы мошеннических ресурсов зачастую являются нерезидентами РК. Поэтому, даже если мошеннический сайт выявлен, пресечь его деятельность чрезвычайно трудно из-за иностранной юрисдикции владельцев мошеннических сайтов.


"Лже-ресурсы, в основном, создаются в международных зонах (в зоне .COM и других), к примеру, таковы сайты kazmynai-gaz.com, kz-finvesting.com, kz-gaz555.com, butterflyexpect.com, kaz-gaz.org, greyongrey.com, healbrowl.com/logistics, murrindindi.org/info. А также создаются лже-сайты и в тематических доменных зонах (к примеру, таковы kazmunaigas.club, tiddley.work, kz.dahod.shop, investor-test.top и ряд других). Если проверить эти доменные имена, то выясняется, что они зарегистрированы в странах СНГ или дальнем зарубежье", - сообщили в КМГ.


Помимо сайтов выявлено, как минимум, 6 мошеннических приложений.


Первое фейковое, паразитирующее на бренде компании, приложение "KazMunay Invest", как сообщается, было опубликовано в Google Play 8 июля 2022 года и его к началу августа успело скачать более 50 тыс. пользователей. Контакты мошенника указывали на сайт, зарегистрированный в доменной зоне территории Токелай (.TK), на новозеландских островах. На данный момент оно уже удалено из плей-маркета. Затем появились псевдо-приложения "КазМунайГаз", "КазМунайГаз Инвестиции", "KazMunay Club Invest", "КазИнвест", "КазМунайИнвест". "Между тем, у КМГ нет никакого официального приложения, и его разработка пока не планируется", - добавили в компании.


Компанией было направлено по всем этим фактам обращение в Агентство РК по финансовому мониторингу (АФМ), Национальный банк РК и МВД РК. Полицией Нур-Султана возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводятся следственные действия. Отправлены запросы на блокировку мошеннических сайтов и приложений.


"КазМунайГаз официально заявляет, что имеет только один официальный сайт — www.kmg.kz. Все остальные сайты, действующие от имени национальной компании "КазМунайГаз", являются мошенническими. Просим казахстанцев и нерезидентов страны быть бдительными и доверять только официальным источникам", - подчеркнули в компании.


Достоверная информация о деятельности компании размещается только на официальном сайте, а также на официальных аккаунтах в социальных сетях.


Дополнительно граждане РК могут обратиться в Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка по номеру "1459" для получения консультаций по вопросам защиты их прав и интересов как потребителей финансовых услуг.


Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
30.04.2416:07
Доллар вновь поднялся  
   
Все новости