RSS лента

Когда введут в эксплуатацию реактор с низкообогащенным ураном

  • 18.07.2022, 12:18,
  • 504
  • 0
  • Автор: VPak

15 июля в Министерстве энергетики состоялась встреча с представителями Национальной администрации по ядерной безопасности Министерства энергетики США по вопросам конверсии исследовательских реакторов с высокообогащенного уранового топлива на низкообогащенное урановое топливо и утилизации высокообогащенного урана в Казахстане, передает Turantimes.kz.

Участники отметили успешное сотрудничество в укреплении режима нераспространения ядерного оружия, результатом которого стала конверсия исследовательского реактора ИВГ.1М, находящегося в ведении РГП «Национальный ядерный центр РК». Ввод в эксплуатацию реактора ИВГ.1М с низкообогащенным урановым топливом запланирован на 2023 год после завершения этапов физического и энергетического пусков.


Предварительно делегация США посетила город Курчатов – РГП «Национальный ядерный центр РК», были проведены технические туры на объекты предприятия, а также техническое совещание, где обсужден статус конверсии исследовательского реактора ИВГ.1М, вопросы разбавления и окончательной утилизации облученного топлива исследовательских реакторов ИВГ.1М и ИГР.


Для справки: Казахстан в рамках взятых на себя обязательств по режиму ядерного нераспространения начиная с 2010 года проводит работы по конверсии исследовательских реакторов ИГР и ИВГ.1М, находящихся в ведении РГП «Национальный ядерный центр РК».


Основными целями этих работ являются снижение обогащения топлива исследовательских реакторов НЯЦ РК до уровня ниже 20% и переработка или утилизация отработавшего ВОУ-топлива этих реакторов.


Проекты реализуются совместно с организациями США, которые отмечают высокий уровень научно-технического потенциала и компетенций организаций Казахстана для выполнения этой сложной задачи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости