RSS лента

Новый реабилитационный центр появится в столице

  • 14.06.2022, 17:42,
  • 643
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: gov.kz

В столице до конца текущего года планируется сдать в эксплуатацию еще один важный социальный объект – медицинское учреждение. Особенность этого учреждения заключается в том, что он будет в себе совмещать сразу два направления – поликлинику и лечебно-реабилитационный центр, передает Turantimes.kz.

Аким города Нур-Султан Алтай Кульгинов посетил строительную площадку, где возводится здание новой медорганизации. На своей странице в Instagram глава города рассказал о ходе строительных работ.


Так, по словам градоначальника, медучреждение, которое будет состоять из поликлиники и лечебно-реабилитационного центра, откроется на правом берегу столицы в районе Алматы, на пресечении улиц Кенена Әзірбаева и Аманжола Болекпаева, уже в этом году. Площадь медцентра составит 10 тыс. квадратных метров. В смену объект сможет принимать более 500 пациентов.


«Особенность данного медицинского центра в том, что там помимо амбулаторной и стационарной помощи также будут оказывать реабилитационные услуги для лиц с разными видами заболеваний. Для этих целей там также построен бассейн», - сообщил Кульгинов.


Аким особо подчеркнул, что строительство данного медцентра осуществляется за счет привлеченных акиматом частных инвестиций. На новое медицинское учреждение направлены инвестиций в сумме 4,5 млрд тенге. Эти средства предназначены не только на строительство, но и на оснащение данного объекта.


Кульгинов добавил, что с целью увеличения охвата жителей столицы медицинской помощью, акимат планирует выделять субсидии частным медцентрам.


Стоит отметить, что на сегодня в столице функционируют почти 40 медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, а также более 30 различного направления лечебных реабилитационных центров. Горожанам предоставляются услуги по реабилитации после инсульта, инфаркта, переломов, различного рода травм, перенесенных операций. Так, например, в одном только Национальном научном центре материнства и детства за годы функционирования медорганизации реабилитацию успешно прошли свыше 58 тыс. человек. Столичные медучреждения также имеют условия и возможности проводить реабилитацию детей.


Тем не менее, как заключил аким столицы, в городе продолжается работа по повышению доступности медицинской помощи для жителей.  В рамках проекта "Доктор у дома", инициированном акиматом несколько лет назад, в столице были открыты десятки компактных медицинских центров, лечебных амбулаторий, в которых помощь населению оказывают врачи общей практики. Эта работа будет продолжена.

Оставить комментарий
Последние новости