RSS лента

Минздрав РК подготовил специальные тесты на выявление оспы обезьян

  • 01.06.2022, 15:33,
  • 493
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: tourdom.ru

В кулуарах правительства министр здравоохранения Ажар Гиният рассказала о мерах, предпринимаемых ведомством во избежание заражения и распространения обезьяньей оспы в Казахстане, передает Turantimes.kz.

Как объяснила министр, оспа обезьян является вирусным, инфекционным заболеванием, которое редко встречается в мире, в основном в эндемических регионах. Заболевание распространяется в западной Африке, где число больных достигает тысячи. 24 страны заявили о фиксировании единичных случаев этой оспы, в том числе Португалия, Великобритания, Испания. 


"В нашей стране не было зарегистрировано ни одного случая обезьяньей оспы", - подчеркнула Гиният. 


По ее словам, основными симптомами заболевания являются высокая температура, интоксикация выраженная, слабость, головные боли, проявление покраснений на коже в виде экзантем (сыпь). При проявлениях подобных симптомов ВОЗ рекомендует изолировать больного, обследовать и применять посиндромную терапию.


"Что делает Казахстан? На границе мы проводим термометрию всех тех, кто заезжает в нашу страну. Если обнаруживаются с температурой пациенты, независимо от того, это ОРВИ или нет, все они изолируются в инфекционные стационары, отдельные палаты, боксы и обследуются. Второе. На случай оспы обезьяны мы подготовили диагностику, это специальные тесты, чтобы подтвердить или исключить это заболевание. Обследуются те пациенты, у которых есть эти симптомы, которые я вам перечислила", - сказала глава Минздрава. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости