RSS лента

8 призовых мест заняли школьники Казахстана на Олимпиаде по химии в Ташкенте

  • 16.05.2022, 13:21,
  • 712
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: МОН РК

В Министерстве образования и науки сообщили, что казахстанские школьники на международной менделеевской Олимпиаде по химии завоевали 8 медалей, передает Turantimes.kz.

"3 серебряные и 5 бронзовых медалей завоевали казахстанские школьники на 56-й Международной Менделеевской олимпиаде по химии. Интеллектуальные соревнования прошли офлайн с 9 по 16 мая в Ташкенте (Узбекистан)", - отметили в МОН РК.


Сборную Казахстана представляли 12 учащихся 10 и 11 классов из Караганды, Актау, Нур-Султана, Усть-Каменогорска, Павлодара и Актобе. Они соревновались в знаниях со сверстниками из стран СНГ, Балтии и Юго-Восточной Европы.


Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии ежегодно объединяет сотни юных талантливых химиков.


"МОН создает все условия для того, чтобы наши школьники имели больше возможностей конкурировать со сверстниками из других стран. Наши призеры Менделеевской олимпиады, получат возможность бесплатно учиться в ведущих российских вузах, не сдавая вступительные экзамены. Также они являются членами олимпийского резерва как показавшие максимальные результаты на неоднократных учебно-тренировочных сборах. Кстати, в этом году мы автоматизировали процесс проведения олимпиад на всех уровнях, чтобы команду представляли лучшие из лучших", - директор РНПЦ "Дарын" Тимур Нуркешев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости