RSS лента

Турецкая компания инвестирует $10 млн в строительство фармзавода в Алматы

  • 11.05.2022, 15:23,
  • 811
  • 0
  • Автор: VPak
Министр здравоохранения Ажар Гиният обсудила вопросы совместной реализации проектов с главой фармацевтической компании Nobel Ilac Хасан Улусой в рамках государственного визита Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Турецкую Республику, передает Turantimes.kz.

«В рамках дальнейшей активизации двустороннего сотрудничества в области здравоохранения, а также успешного показателя наших партнерских отношений служит сегодняшнее подписание Соглашения о сотрудничестве по строительству второго фармацевтического завода в Алматы», - сказала в ходе встречи Гиният.


Она напомнила, что в этом году исполняется ровно 20 лет со дня основания совместного казахстанского завода АО «Нобел АФФ» по производству фармацевтической продукции.


Компания Nobel Ilac планирует инвестировать дополнительно 55 млн. долларов в модернизацию и расширение действующего производства, а также строительство второго фармацевтического завода в г. Алматы, где будет налажено производство препаратов в форме саше и высокотехнологичных биосимиляров. В настоящее время осуществляется разработка ПСД и ТЭО проекта, которые планируется завершить до конца первого полугодия 2022 г. и приступить к поэтапной реализации проекта с полным завершением в декабре 2025 г.


В ходе визита министром здравоохранения Ажар Гиният подписано двустороннее Соглашение по производству фармацевтических препаратов в г.Алматы с главой одноименной компании Зейнеп Атабай.


По словам министра, данное предприятие позволит развивать отечественное производство оригинальных лекарственных средств и медицинских изделий, увеличить экспортный потенциал отечественной фармацевтической продукции, а также нарастить научный и кадровый потенциал и др.


В рамках подписанного Соглашения, компания ATABAY KİMYA SANAYİ TİCARET намерена инвестировать в строительство завода 10 млн. долл. США, сроки реализации проекта до конца 2023 года, число новых рабочих мест составит 200.


В ходе подписания документа, стороны отметили важность развития казахстанско-турецкого сотрудничества как в фармацевтической промышленности, так и во всех других направлениях здравоохранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости