RSS лента

О совершенствовании в сфере здравоохранения рассказали в МЗ

  • 22.04.2022, 16:25,
  • 490
  • 0
  • Автор: VPak

Об этом на брифинге в СЦК заявила заместитель директора департамента организации медицинской помощи МЗ РК Куляим Биржанова, передает Turantimes.kz.

В прошлом году система здравоохранения нашей страны выдержала колоссальную нагрузку в связи с высоким ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией. При этом, медицинская помощь населению, в том числе плановая, не приостанавливалась и оказывалась в штатном режиме. В целом на фоне глобальных мировых изменений, отечественная медицина также претерпела несколько качественных преобразований.


По её словам, проводится работа по совершенствованию законодательной базы, направленной на улучшение пациенториентированной медицины.  Сегодня в стране действуют более 70 правил организации оказания медицинской помощи и более 40 стандартов организации оказания медицинской помощи по всем профильным службам.


"В целях повышения доступности медицинской помощи населению Министерством здравоохранения предусмотрены меры по дальнейшему развитию ПМСП, которые предусматривают развитие универсальной, интегрированной, социально ориентированной, доступной и качественной медицинской помощи на первичном звене. Сегодня ПМСП организована командой, состоящей из врача общей практики, медицинских сестёр, социального работника и психолога, то есть мультидисциплинарная команда и подход. Основной принцип работы ПМСП — это семейный принцип обслуживания, территориальная доступность. Данные подходы позволяют нам обеспечивать непрерывность и преемственность оказываемой медицинской помощи на всех этапах лечения, от участковой службы до специализированной медицинской помощи", - отметила спикер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости