RSS лента

23 зарубежных вуза пополнили перечень университетов для обучения по программе "Болашак"

  • 14.04.2022, 17:47,
  • 735
  • 0
  • Автор: VPak

Расширен список зарубежных вузов, рекомендуемых для обучения по Международной программе «Болашак». Перечень пополнился 23 ведущими техническими зарубежными вузами, передает Turantimes.kz.

Таким образом, Министерство образования и науки проводит работу по переориентированию Международной программы «Болашак» по поручению Главы государства.


В список вошли такие вузы, как Технический университет Эйндховена, Гамбургский университет, Университет Лестера, Пхоханский университет науки и технологий, Технический университет Дрездена и другие.


"Акцент подготовки кадров по программе «Болашак» смещается в сторону технических специальностей, и в этом году 60% грантов выделяются на технические специальности. В связи с этим мы расширили список вузов, в которых могут обучиться стипендиаты по программе «Болашак». Если раньше в списке было 213 рекомендуемых вузов, то теперь их стало 236. Мы увеличиваем не только количество зарубежных вузов, но и расширяем их географию. Только в прошлом году мы расширили географию четырьмя странами, среди которых Австрия, Чехия, Ирландия и Южная Африка", - отметил председатель Правления АО «Центр международных программ» Ануар Жангозин.


В перечень входят вузы из топ-250 международных академических рейтингов QS World University Rankings, Academic Ranking of World Universities, Times Higher Education World University Rankings и топ-20 национальных рейтингов стран БРИКС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости