RSS лента

Ожирение в Казахстане страдают почти 7% детей, - МЗ РК

  • 05.04.2022, 15:10,
  • 689
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: ria.ru

В Казахстане почти 7% детей страдают ожирением. Несовершеннолетние увлекаются сахаросодержащими напитками. Об этом в ходе заседания правительства сообщила министр здравоохранения Ажар Гиният, передает Turantimes.kz.

Одной из проблем для Казахстана в сфере здравоохранения остается нездоровое питание населения. 


"В отношении пищевых привычек населения, хочу отметить высокий уровень потребления соли, которое эквивалентно 18 гр. в сутки при рекомендуемой ВОЗ норме 5 гр. в сутки", - сказала Гиният. При этом Казахстан находится на 9-ом месте среди 21 страны средней Азии и Европы с самым нездоровым питанием.


По данным эпиднадзора 2020 года за ожирением среди детей, ежедневно употребляют сахаросодержащие напитки порядка 16,7% детей в возрасте 6-9 лет. Распространенность избыточной массы тела среди детей 6-9 лет составляет 20,6%: среди мальчиков – 23,6%, девочек – 17,6%. Ожирением страдают 6,6% детей: из них мальчиков – 8,7%, девочек – 4,6%.


Отмечается рост заболеваемости сахарным диабетом на 62 %, так, если в 2015 году этот показатель составлял 173 на 100 тыс. населения, то в 2021 году этот показатель составил 280 на 100 тыс. населения.


По словам глава Минздрава, для снижения неинфекционных заболеваний планируется введение акцизов на сахаросодержащие напитки, будет продолжено обучение и информационно-разъяснительная работа по профилактике травматизма, по предупреждению заболеваний сколиоза, миопии среди детей будут разработаны программы "Здоровая осанка" и "Здоровое зрение".


По содействию здоровому и рациональному питанию планируется развитие сети предприятий "Здоровые столовые", "Здоровые кафетерии", "Здоровое бистро", "Здоровые магазины".


"Наряду с этим планируется проведение исследований по эпидемиологическому надзору за детским ожирением, образу жизни школьников, влияющих на их физическое и психическое здоровье, употреблению психоактивных веществ среди молодежи и проведению глобального опроса детей в возрасте 13-15 лет и взрослых о потреблении табачных изделий и другие мероприятия", - заключила Гиният.


В результате принятых мер к 2025 году ожидается увеличение доли граждан, ведущий здоровый образ жизни c 19% до 45%, снижение распространенности табакокурения среди населения от 15 лет с 21,5% до 19%, снижение заболеваемости ожирением среди детей с 95,7 до 90 на 100 тыс. населения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости