RSS лента

Задержание Кайрата Сатыбалды не противоречит Закону о Первом Президенте, - Минюст

  • 28.03.2022, 14:19,
  • 442
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: knews.kg

В кулуарах Мажилиса министр юстиции Канат Мусин дал пояснения касательно задержания Кайрата Сатыбалды и норм Закона о Первом Президенте, передает Turantimes.kz со ссылкой на "Казинформ"

"Во-первых, закон определяет членов семьи. Туда племянники не входят, это раз. Во-вторых, закон о Первом Президенте говорит о том, что нельзя Первого Президента и членов его семьи, с ним проживающих, по-моему, если я не ошибаюсь, их нельзя привлечь к уголовной ответственности. То есть предъявить обвинения. А расследовать, чтобы предъявить обвинения, такого запрета нет", - пояснил Мусин.


По его словам, расследование каких-то конкретных действий может проводиться, и это никоим образом не говорит, что есть какие-то исключения.


"Задерживать и арестовывать этих лиц нельзя, закон это запрещает. Но запрета на то, чтобы задавать им вопросы и получать ответы – нет", - заключил Мусин.


Напомним, подозреваемый в хищении средств АО "Казахтелеком" в особо крупном размере Кайрат Сатыбалдыулы был задержан и арестован на два месяца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости