RSS лента

Белый дом: Трамп при необходимости может подавить беспорядки военными

  • 04.06.2020, 10:33,
  • 721
  • 0
  • Автор: TNigmanov

Президент Дональд Трамп в случае необходимости задействует закон о подавлении восстаний военными (Insurrection Act, Закон о восстании), однако пока полагается на силы Национальной гвардии США. Об этом пресс-секретарь Белого дома Кейли Макинэни сообщила журналистам на брифинге в среду.

Речь идет о законе 1807 года, который дает главе государства право на использование вооруженных сил внутри страны. В последний раз к нему прибегали в 1992 году во время беспорядков в Лос-Анджелесе. "У этого президента есть одна цель - защита американских улиц <...>. Закон о восстании - доступный инструмент. У президента есть единоличное право [его задействовать], если будет нужно, он его использует", - сказала Макинэни.


Ранее Макинэни на брифинге заявляла, что Трамп может воспользоваться этим законом в связи с регулярно перерастающими в беспорядки протестами, которые охватили страну. В свою очередь, министр обороны США Марк Эспер в среду на брифинге в Пентагоне выступил против этой идеи. По его мнению, к использованию "регулярных войск в качестве правоохранительных органов стоит прибегать только в качестве крайней меры и только в самых неотложных и тяжелых ситуациях".

Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости