RSS лента

Казахстанцев предупредили об ответственности за вывоз валюты из страны

  • 15.03.2022, 17:41,
  • 1 284
  • 0
  • Автор: KGazizova
Автор фото: КГД

В Комитете государственных доходов предупредили об ответственности за нарушение запрета на вывоз валюты, сообщает Turan Times со ссылкой на пресс-центр КГД.

«Наличные деньги и денежные инструменты в иностранной валюте не должны превышать в эквиваленте 10 000 (десять тысяч) долларов США по курсу Национального Банка Республики Казахстан. Также нельзя иметь при себе (в багаже) золотые слитки аффинированного золота 5, 10, 20, 50 и 100 грамм и инвестиционные монеты из золота «ALTYN BARYS» и из серебра «KÚMIS BARYS», выпускаемые Национальным Банком Республики Казахстан, а также аффинированное золото свыше 100 грамм», - сообщает КГД.

 

В комитете отмечают, что в выявленном случае нарушения запрета лица будут привлечены к административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством РК. В случае привлечения к административной ответственности на физические лица налагается штраф в размере пятнадцати МРП, что составит 45 900 тенге. Также по решению суда указанные деньги и товары могут быть конфискованы в доход государства.

 

Напомним, ранее Указом Президента РК от 14 марта 2022 года №830 «О мерах по обеспечению финансовой стабильности Республики Казахстан» введен запрет на вывоз из страны иностранной валюты, золотых слитков и монет.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости