RSS лента

Чиновник из Сарыагашского района заказал убийство журналиста за 5 млн тенге

  • 21.01.2022, 14:43,
  • 484
  • 0
  • Автор: VPak

Подробности дела о покушении на убийство рассказал начальник ДП Туркестанской области генерал-майор полиции Кайрат Дальбеков., передает Turantimes.kz.

Напомним, 3 января этого года в социальных сетях и в СМИ распространилась информация о нападении на дом известного журналиста в Сарыагашском районе, где был ранен его сын.
В тот же день полицейские данный факт зарегистрировали в районном отделе полиции и начали досудебное расследование по ст.24-99 УК РК «покушение на убийство». На раскрытие тяжкого преступления ориентировали лучших оперативников и следователей областной полиции.
По установленным данным, неизвестные, подъехав к дому журналиста на автомашине, произвели выстрелы в окно и скрылись. В результате чего ранили сына хозяина дома. Мы выдвинули ряд версий, среди которых, что преступление возможно совершено в связи с профессиональной деятельностью журналиста. Впоследствии именно эта версия нашла свое подтверждение. Затруднение в раскрытии вызвало то, что преступление оказалось неочевидным.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в наше поле зрения попали двое молодых людей, жителей Шымкента. Именно они произвели выстрелы и скрылись с места происшествия. Их задержание оперуполномоченные произвели по месту проживания. Затем вышли на посредников и заказчиков преступления. На сегодня нами задержаны в общей сложности 5 подозреваемых лиц, причастных к данному преступлению. В качестве вещественных доказательств у них изъяты 2 автомашины марки ВАЗ. Исполнители их купили на вырученные деньги, то есть на деньги, добытые преступным путем. Изъяты также патроны 16 калибра.
На данный момент установлено, что один из жителей Сарыагашского района, а именно чиновник, заказал журналиста. Его жизнь он оценил в 5 млн тенге. Затем он вышел на своего бывшего подчиненного, а тот в свою очередь на посредника, который затем нашел двух исполнителей. Последние, исполнив заказ, с целью скрыться от уголовного преследования, выехав из Сарыагашского района через Шардару и Арысь, добрались до Шымкента. Тем самым они пытались замести следы.
"Сейчас над расследованием работает следственная группа. В рамках данного уголовного дела проводятся необходимые процессуальные действия. В ходе досудебного расследования будут установлены мотив и все обстоятельства преступления. Подозреваемые водворены в изолятор временного содержания. Судом санкционирован их арест", - заключил начальник департамента Дальбеков.
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости