RSS лента

Покамерное содержание радикально настроенных осужденных предложил депутат

  • 20.01.2022, 11:54,
  • 467
  • 0
  • Автор: NTleukesh

На заседании Сената депутат Андрей Лукин обратился с депутатским запросом к премьер-министру Алихану Смаилову. Сенатор заявил о необходимости реконструкции казахстанских тюрем с целью снижения рисков радикализации отдельных заключенных, передает Turantimes.kz.

Депутат напомнил, что президент Казахстана поручил реализовать комплекс системных мер по противодействию религиозному экстремизму, не допустить его сращивания с криминалом, особенно в учреждениях уголовно-исполнительной системы, где наиболее подверженная деструктивному влиянию молодежь легче формирует радикальные взгляды и убеждения. 


"Отдельные группы молодежной среды, в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки, являются той частью общества, в которой наиболее быстро происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала", - добавил он.


Лукин подчеркнул, что нельзя забывать, что радикализация является одной из угроз национальной безопасности Казахстана, особенно в уголовно-исполнительной системе. "В целом на 1 января текущего года по стране в уголовно-исполнительной системе содержатся более 500 лидеров и участников религиозных и террористических организаций. Из 64 учреждений УИС для отбывания лишения свободы лишь 9 являются с покамерным содержанием, в которых содержатся 18,3% общего числа осужденных по стране. Действующие учреждения в основном все еще представляют собой здания и сооружения барачного типа 30-70-х годов постройки прошлого столетия", - сообщил Лукин. Он отметил, что в таких условиях невозможно говорить о воспитательной работе, если в одном бараке находится порядка 100 осужденных , где влияние тюремной субкультуры и нескольких авторитетов преступной среды сводит на нет весь ее процесс.


В связи с этим депутат предложил:


1. провести реконструкцию действующих учреждений УИС в целях обеспечения покамерного содержания в них прежде всего радикально настроенных осужденных лиц;


2. повысить эффективность охраны и уровень безопасности в исправительных учреждениях путем дооснащения оружием нелетального действия и специальными средствами, в том числе средствами радиосвязи, техническими средствами охраны, системой блокирования сотовой связи;


3. проработать вопрос усиления контроля за незаконным использованием осужденными мобильных телефонов путем оснащения досмотровым оборудованием. 


4. предоставить руководством администрации учреждений УИС специальных учреждений, полномочий по блокированию средств связи, незаконно используемых на территории соотвествующих учреждений. 

Оставить комментарий
Последние новости