RSS лента

Заболеваемость коронавирусом с августа снизилась в 16 раз - Минздрав

  • 22.12.2021, 10:39,
  • 576
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: aa.com.tr

И.о. министра здравоохранения Жандос Буркитбаев на заседании правительства рассказал о текущей санитарно-эпидемиологической ситуации в стране. По его словам, заболеваемость коронавирусом значительно снизилась по сравнению с летними показателям, передает Turantimes.kz.

Как сообщил Буркитбаев, в Казахстане заболеваемость за последние две недели снизилась на 31%. В целом в стране за последние 4 месяца заболеваемость снизилась в 16 раз. Репродуктивное число составляет – 0,90 и по сравнению с августом отмечается снижение в 1,2 раза.


Занятость инфекционных и реанимационных коек составляет 19%, число лиц, продолжающих лечение за последние 3 месяца снизилось в 4,5 раза. 


"Продолжается вакцинация населения против КВИ. Первым компонентом привито более 8,9 млн человек, охват подлежащего взрослого населения составил около 80%. Вторым компонентом привито более 8,4 млн человек с охватом около 75% от подлежащего взрослого населения", - добавил и.о. министра.


Также, по словам докладчика, вакциной Comirnaty (Pfizer) на сегодняшний день первым компонентом вакцинировано 235 117 человек, в том числе 187 315 подростков и 47 786 беременных и кормящих женщин. Вторым компонентом – 66 017 человек. Вакцинация продолжается.


Ревакцинацию получили 303 тыс. граждан РК.


"Согласно прогнозу эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции в настоящее время в республике реализуется оптимистичный сценарий с регистрацией в декабре месяце в среднем 560 случаев в сутки. В настоящее время в республике отмечается стабилизация эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции, ситуация находится на контроле министерства", - заключил Буркитбаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости